ホーム  >  医薬品  >  口の薬  >  歯痛・抜歯後の痛み・口内炎の痛み  >  錠剤  >  セデス・ハイ 40錠

セデス・ハイ 40錠

指定第2類医薬品

がまんできない頭痛・歯の痛みに

10錠20錠40錠

価格:
2,420円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定


こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。

 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:シオノギヘルスケア
商品名:セデス・ハイ 40錠
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル
内容量:40錠
商品概要:頭痛・歯の痛みによく効く
JANコード:4987087035445
商品コード:106701245
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:2008/09/01
改訂:2009/01/01
13
特徴セデス・ハイは,鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を
配合することにより,強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用し
やすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい
 (1)本剤によるアレルギー症状をおこしたことがある人
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがあ
    る人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
   他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないで下さい(眠気があらわれること
  があります)
4.服用時は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい(この薬は痛み・発熱を一時的に抑えるものです)
相談すること1.次の人は服用前に医師,歯科医師または薬剤師にご相談下さい
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)本人または家族がアレルギー体質の人
 (5)薬によりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人
     心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師または薬剤
  師にご相談下さい
 (1)服用後,次の症状があらわれた場合
   〔関係部位〕  〔症  状〕
    皮 ふ  : 発疹・発赤,かゆみ
    消化器  : 悪心・嘔吐,食欲不振
    精神神経系: めまい

    まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の
    診療を受けて下さい。

   〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
   〔症   状〕 服用後すぐに,じんましん,浮腫,胸苦しさなどとともに,
           顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ
           などがあらわれる。
   〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),
           中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
   〔症   状〕 高熱をともなって,発疹・発赤,やけど様の水ぶくれなどの
           激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
   〔症状の名称〕 肝機能障害
   〔症   状〕 全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)などがあら
           われる。
   〔症状の名称〕 ぜんそく
 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
効能・効果○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・
 耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の量をなるべく空腹時をさけて,水またはぬるま湯でおのみ下さい。
また,おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。
 〔 年  齢 〕   成人(15才以上)
 〔1 回 量 〕   2錠
 〔1日服用回数〕   3回を限度とする

 〔 年  齢 〕   15才未満
 〔1 回 量 〕   服用させないこと
 〔1日服用回数〕   服用させないこと

●定められた用法・用量を厳守して下さい。
●錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,
 取り出しておのみ下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き
 刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)
成分・分量セデス・ハイは,白色の二層の錠剤で,1錠中に次の成分を含有しています。
 〔成  分〕  イソプロピルアンチピリン
 〔含  量〕  75mg
 〔はたらき〕  熱を下げ,痛みをやわらげる

 〔成  分〕  アセトアミノフェン
 〔含  量〕  125mg
 〔はたらき〕  熱を下げ,痛みをやわらげる

 〔成  分〕  アリルイソプロピルアセチル尿素
 〔含  量〕  30mg
 〔はたらき〕  痛みをおさえる働きを助ける

 〔成  分〕  無水カフェイン
 〔含  量〕  25mg
 〔はたらき〕  痛みをおさえる働きを助けるほか,頭痛をやわらげる

添加物として カルメロースカルシウム,クロスカルメロースナトリウム,ポビドン,
ステアリン酸マグネシウム,結晶セルロース,トウモロコシデンプン,乳糖水和物,
ヒドロキシプロピルセルロースを含有しています。
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないで下さい。
  (誤用の原因になったり,品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないで下さい。
問合せ先本品についてのお問い合わせは,お買い求めのお店,または下記までお願いいたしま
す。
塩野義製薬株式会社 「医薬情報センター」
大阪市中央区道修町3丁目1番8号
大阪06-6209-6948,東京03-3406-8450
9時~17時(土,日,祝日を除く)
包装別共通商品(JAN)コード10錠 4987087022780
20錠 4987087022797
40錠 4987087035445
114C00A01697
メーカー名シオノギヘルスケア
内容量40錠
希望小売価格オープン価格
OTC医薬品分類指定第2類医薬品
毒薬・劇薬区分毒薬・劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分錠剤
小児用区分大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※商品の一部欠品や、在庫の先入れ先出しなどの理由により、ケース単位(元梱)で納品できない場合がございます。
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。