ホーム > 医薬品 > 風邪薬 > 総合感冒薬 > 小児用・小学生用・中学生用 > 宇津こどもかぜシロップA 120mL
●ノンシュガー:お砂糖を使わずに,おいしい「イチゴ味」のシロップにしました.●ノンコデイン:コデインを含んでおりません.●ノンカフェイン:カフェインを含んでおりません.●容器:小さいお子さまが開けにくい安全キャップを使用したプラスチックボトルです.
価格:
1,188円 (税込)
薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定
こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。
受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。
![]() |
メーカー:宇津救命丸 商品名:宇津こどもかぜシロップA 120mL 医薬品分類:指定第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない) 薬剤形状:ドリンク・液剤 内容量:120mL 商品概要:●ノンシュガー:お砂糖を使わずに おいしい「イチゴ味」のシロップにしました.●ノンコデイン:コデインを含んでおりません.●ノンカフェイン:カフェインを含んでおりません.●容器:小さいお子さまが開けにくい安全キャップを使用したプラスチックボトルです. JANコード:4987024122061 商品コード:105600482 |
---|---|
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 | 初回作成:2005/12/01 改訂:- |
特徴 | ○ノンシュガー お砂糖を使わずに,おいしい「イチゴ味」のシロップにしました ○ノンコデイン コデインを含んでいません ○ノンカフェイン カフェインを含んでいません ○容器 小さいお子さまが開けにくい安全キャップを使用したプラスチックボトルです. |
前書き注意 | 本剤は小児用ですが,かぜ薬に定められた注意事項として成人が服用される際のことも記 載しております. |
してはいけないこと | 守らないと現在の症状が悪化したり,副作用,事故が起こりやすくなります. 1.次の人は服用しないで下さい. (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人. (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛剤を服用して喘息を起したことがある人. 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい. 他のかぜ薬,解熱鎮痛剤,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 (鼻炎用内服薬,乗り物酔い薬,アレルギー用薬) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい.眠気が現れることがありま す. 4.服用時は飲酒しないで下さい. 5.長期連用はしないで下さい. |
相談すること | 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい. (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人(4)高齢者(5)本人又は家族の人がアレルギー体質の人(6)薬に よりアレルギー症状を起こしたことがある人(7)次の症状がある人 高熱,排尿困難 (8)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病 ,胃・十二指腸潰瘍,緑内障 2.次の場合は直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下 さい. (1)服用後,次の症状が現れた人[皮ふ]発疹,発赤,かゆみ[消化器]悪心,嘔吐, 食欲不振[精神神経系]めまい[その他]排尿困難 稀に下記の重篤な症状が起ることがあります,その場合は直ちに医師の診療を受けてく ださい[ショック(アナフィラキシー)]服用後直ぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等と ともに顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等が現れる[皮膚粘膜 眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)]高熱を伴って発疹,発赤,火傷様の水 ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ口や目の粘膜に現れる[肝機能障害]全身のだるさ, 黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等の症状が現れる[間質性肺炎]空せき(痰を伴わない せき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等が現れる(これらの症状は,かぜの諸症状と区 別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも服用を中止するととも に,医師の診療を受けること)[ぜんそく] (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合 3.次の症状が現れることがあるので,この様な症状の継続又は増強が見られた場合には 服用を中止し,医師又は薬剤師に相談して下さい.便秘,口の渇き |
効能・効果 | かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,痰,悪寒,発熱,頭痛, 関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 |
用法・用量 | 1日3回食後なるべく30分以内に,また必要な場合には就寝前に 服用して下さい.止むを得ない場合は1日6回まで服用しても差し支えありませんが,そ の場合には約4時間の間隔をおいて服用して下さい [年齢] [1回服用量] 3ヵ月以上6ヶ月未満 5.0mL 6ヶ月以上1才未満 6.0mL 1才以上3才未満 7.5mL 3才以上7歳未満 10.0mL 3ヵ月未満 服用しないで下さい (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい. (2)1才未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合に のみ服用させて下さい. (3)用法・用量を厳守して下さい. |
成分・分量 | 1日量(60mL)中 [成分] [分量] アセトアミノフェン 300mg 熱を下げ,頭痛,のどの痛みなどをしずめます. d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.1mg くしゃみ,鼻水,鼻づまりをしずめます. デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物8mg せきの中枢に働いてせきをしずめます. dl‐メチルエフェドリン塩酸塩 20mg 気管支に働いてせきをしずめ,痰の排出を助けます. グアイフェネシン 60mg 気道粘膜に働いて,痰を出しやすくします. 還元麦芽糖水アメ,D-ソルビトール,プロピレングリコール,パラベン,クエン酸Na ,クエン酸,塩化ナトリウム,アセスルファムK,香料,バニリン,エチルバニリン,グ リセリン,エタノール |
保管及び取扱上の注意 | (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい. (2)小児の手の届かない所に保管して下さい. (3)他の容器に入れ替えないで下さい. (誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)計量カップは使用のつどよく水洗いし,本剤とともに清潔に保管して下さいまた ,使用のつどボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり締めて下さい (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい. (6)キャップが開けにくいときは,キャップの部分を50~60℃のお湯に2~3分つ けると開けやすくなります. |
問合せ先 | 本剤について何かお気づきの点がございましたら,お買い求めのお店又は下記までご連絡 くださるようお願い申し上げます. 宇津救命丸株式会社お客様相談室 東京都千代田区神田駿河台3-3 03(3295)2681 9:00~17:00まで(土日祝を除く) http://www.uzukyumeigan.co.jp/ http://www.uzukyumeigan.co.jp/lineup/ite m/item02_01.htm |
包装別共通商品(JAN)コード | 4987024122061 |
メーカー名 | 宇津救命丸 |
内容量 | 120mL |
メーカー希望小売価格(税込) | 1320円 |
OTC医薬品分類 | 指定第2類医薬品 |
毒薬・劇薬区分 | 毒薬・劇薬以外 |
農薬・動物薬区分 | 農薬・動物薬以外 |
剤形区分 | 内用液剤 |
小児用区分 | 小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない) |
商品区分 | OTC医薬品 |
免責事項 | 【ご注意】 ・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。 ・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。 ・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。 |
セルフメディケーション税制 | セルフメディケーション税制対象品 |
ご注意(免責)<必ずお読みください>
※宅配受取を選択した場合はe健康ショップ店舗、薬局受取を選択した場合は予約時に指定した薬局が販売者となります。
※商品の一部欠品や、在庫の先入れ先出しなどの理由により、ケース単位(元梱)で納品できない場合がございます。
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。