ホーム  >  医薬品  >  風邪薬  >  総合感冒薬  >  カプセル  >  ハヤオキIB 20カプセル

ハヤオキIB 20カプセル

指定第2類医薬品

かぜによるのどの痛み・発熱・せきに

20カプセル

価格:
1,089円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定


こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。

入荷までしばらくお待ちください
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:薬王製薬
商品名:ハヤオキIB 20カプセル
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル
内容量:20カプセル
商品概要:「ハヤオキIB」は、解熱鎮痛成分イブプロフェンが「つらい熱・のどの痛み」をともなうかぜにすぐれた効き目を発揮します。
【使用期限】
出荷時点で使用期限終了まで1年以上
JANコード:4987533063053
商品コード:078353423
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:2015/6
改訂:2024/10
ご使用に際してこの説明文書を必ずお読みください。
また,必要なときに読めるよう大切に保存しておいてください。
特徴「ハヤオキIB」は、解熱鎮痛成分イブプロフェンが「つらい熱・のどの痛み」をともなうかぜにすぐれた効き目を発揮します。
「ハヤオキIB」は、イブプロフェンをはじめ、和漢生薬のカンゾウ、キキョウを含む8種の成分がバランスよくはたらいて、せきやたん、鼻水、鼻づまりなど、かぜのいろいろな症状を緩和するかぜ薬です。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
  (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.5日間を超えて服用しないでください
相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (7)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (8)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

   関係部位:皮膚
   症状:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる

   関係部位:消化器
   症状:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便

   関係部位:精神神経系
   症状:めまい

   関係部位:循環器
   症状:動悸

   関係部位:呼吸器
   症状:息切れ

   関係部位:泌尿器
   症状:排尿困難

   関係部位:その他
   症状:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

   まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
   その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

   症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
   症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
      のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

   症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
         中毒性表皮壊死融解症
   症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

   症状の名称:肝機能障害
   症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

   症状の名称:腎障害
   症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

   症状の名称:無菌性髄膜炎
   症状:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

   症状の名称:心筋梗塞
   症状:しめ付けられるような胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。

   症状の名称:脳血管障害
   症状:意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる、頭痛、嘔吐、めまい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。

   症状の名称:間質性肺炎
   症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

   症状の名称:ぜんそく
   症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

   症状の名称:再生不良性貧血
   症状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

   症状の名称:無顆粒球症
   症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   便秘、口のかわき、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、
  薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能・効果かぜの諸症状(のどの痛み、頭痛、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量次の量を、食後なるべく30分以内に服用してください。

年齢:成人(15歳以上)
1回量:2カプセル
1日服用回数:3回

年齢:15歳未満
服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法及び用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方
   カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量1日量(6カプセル)中
成分:イブプロフェン(解熱鎮痛剤)
分量:450mg
働き:熱を下げ、頭痛やのどの痛みをやわらげます。

成分:クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン剤)
分量:7.5mg
働き:くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどを抑えます。

成分:チペピジンヒベンズ酸塩(鎮咳剤)
分量:75mg
働き:せき中枢に作用し、せきをしずめます。

成分:dl-メチルエフェドリン塩酸塩(気管支拡張剤)
分量:60mg
働き:気管支をひろげ、せきをしずめます。

成分:無水カフェイン(カフェイン剤)
分量:75mg
働き:頭痛をしずめます。

成分:ヘスペリジン(ビタミン類)
分量:90mg
働き:毛細血管の強化作用により炎症を抑えます。

成分:キキョウ乾燥エキス(生薬)
分量:89mg(原生薬換算量400mg)
働き:せきやたんに効き、かぜの回復を助けます。

成分:カンゾウ乾燥エキス(生薬)
分量:180mg(原生薬換算量900mg)
働き:せきをしずめ、炎症を抑えて、かぜの回復を助けます。

添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、バレイショデンプン、乳糖水和物、結晶セルロース、カルメロースCa、カプセル剤皮に、ゼラチン、酸化チタン、マクロゴール、ラウリル硫酸Naを含有します。
保管及び取扱上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。
  (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
4.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
問合せ先薬王製薬株式会社「お客様相談室」
奈良県磯城郡田原本町245番地
0744-33-8855
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
薬王製薬株式会社
https://www.yakuo.co.jp/
メーカー名薬王製薬
内容量20カプセル
メーカー希望小売価格(税込)オープン価格
OTC医薬品分類指定第2類医薬品
毒物・劇薬区分毒薬劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分カプセル剤
小児用区分大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

セルフメディケーション税制セルフメディケーション税制対象品

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※宅配受取を選択した場合はe健康ショップ店舗、薬局受取を選択した場合は予約時に指定した薬局が販売者となります。
※商品の一部欠品や、在庫の先入れ先出しなどの理由により、ケース単位(元梱)で納品できない場合がございます。
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。