ホーム  >  医薬品  >  風邪薬  >  風邪の初期症状  >  粉薬  >  改源 26包

改源 26包

指定第2類医薬品

かぜのひきはじめに

9包26包60包

価格:
1,650円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定


こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。

 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:カイゲンファーマ
商品名:改源 26包
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:兼用
薬剤形状:散剤・顆粒・粉末
内容量:26包
商品概要:かぜのひきはじめに
JANコード:4987040055213
商品コード:101700136
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:-
改訂:-
K92600-19
特徴■『改源』は非ピリン系のかぜ薬です。
■抗ヒスタミン剤が入っていませんから、ねむけを起こすことの少ないかぜ薬です。
■かぜの回復を助ける生薬成分のカンゾウ末、ケイヒ末、ショウキョウ末を配合していますので、独特の風味があります。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用時は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7)次の症状のある人。
    高熱
 (8)次の診断を受けた人。
    心臓病、肝臓病、高血圧、甲状腺機能障害、糖尿病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合。
    〔関係部位〕     〔症状〕
      皮ふ     :  発疹・発赤、かゆみ
      消化器    :  悪心・嘔吐、食欲不振
     精神神経系   :  めまい
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
  〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
  〔症   状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

  〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
  〔症   状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

  〔症状の名称〕 肝機能障害
  〔症   状〕 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

  〔症状の名称〕 間質性肺炎
  〔症   状〕 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)

  〔症状の名称〕 ぜんそく

 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合。
効能・効果かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に茶湯又は湯水で服用してください。

 〔年 齢〕  15才以上
 〔1回量〕  1包

 〔年 齢〕  11才以上~15才未満
 〔1回量〕  2/3包

 〔年 齢〕  7才以上~11才未満
 〔1回量〕  1/2包

 〔年 齢〕  3才以上~7才未満
 〔1回量〕  1/3包

 〔年 齢〕  1才以上~3才未満
 〔1回量〕  1/4包

(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
(4)1才未満には服用させないでください。

※服用の際は、粉薬をこぼさないようにご注意ください。
 1.包み紙を広げます。
 2.四角又は三角になるように折り目をつけ、粉薬を中央に寄せます。
 3.茶湯又は湯水を口に含み、服用してください。
成分・分量3包(2100mg)中に次の成分を含んでいます。
 〔成 分〕 アセトアミノフェン
 〔含 量〕 900mg
 〔作 用〕 熱を下げ、頭痛、関節の痛みなどをやわらげます。

 〔成 分〕 dl‐メチルエフェドリン塩酸塩
 〔含 量〕 30mg
 〔作 用〕 せきをしずめ、のどを楽にします。

 〔成 分〕 無水カフェイン
 〔含 量〕 75mg
 〔作 用〕 頭痛をやわらげます。

 〔成 分〕 カンゾウ末
 〔含 量〕 200mg
 〔作 用〕 せきをしずめ、たんを出しやすくし、かぜの回復を助けます。

 〔成 分〕 ケイヒ末
 〔含 量〕 200mg
 〔作 用〕 頭痛をやわらげ、熱を下げ、かぜの回復を助けます。

 〔成 分〕 ショウキョウ末
 〔含 量〕 100mg
 〔作 用〕 せきをしずめ、かぜの回復を助けます。

添加物として左記を含有します。また、改源は味と香りの点に留意しており、茶湯でのむとき特にのみやすくなるよう、これらの賦形薬を配合しております。

 〔成 分〕 アマチャ末
 〔含 量〕 120mg

 〔成 分〕 l‐メントール
 〔含 量〕 5.0mg

 〔成 分〕 d‐ボルネオール
 〔含 量〕 9.0mg

 〔成 分〕 チョウジ油
 〔含 量〕 0.6mg

 〔成 分〕 バニリン
 〔含 量〕 0.52mg

 〔成 分〕 香料
 〔含 量〕 微量

 〔成 分〕 無水リン酸水素カルシウム
 〔含 量〕 459.88mg
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)1包を分割し服用した残りは、包み紙をもとどおりに折り返して保管し、2日以内に服用してください。
(4)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
   大入包装(60包)に添付している袋は携帯用としてお使いください。
(5)外箱に表示の使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
その他の添付文書記載内容<かぜを早く治すために>
○暖かくしてよく眠り、身体を十分に休めましょう。
○消化が良く栄養のある食事と水分の補給に心がけましょう。
○入浴を控えて、酒・タバコは止めましょう。
○部屋が乾燥しないよう気をくばりましょう。
問合せ先本製品についてのお問い合わせは、お買い求めの薬局・薬店、または下記にお願い申し上げます。
株式会社カイゲン 「お客様相談室」
大阪市中央区道修町2丁目5番14号
電話 06‐6202‐8911
9:00~17:00(土曜、日曜、祝日を除く)
包装別共通商品(JAN)コード 9包 4987040055206
26包 4987040055213
60包 4987040055220
メーカー名カイゲンファーマ
内容量26包
希望小売価格1650円
OTC医薬品分類指定第2類医薬品
毒薬・劇薬区分毒薬・劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分顆粒
小児用区分兼用
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※商品の一部欠品や、在庫の先入れ先出しなどの理由により、ケース単位(元梱)で納品できない場合がございます。
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。