商品購入前にご確認ください。
アイコンについて
薬局受取
【送料・手数料無料】
薬局で受け取れる商品で、 すべての商品が対象です。
宅配
【5500円以上のご利用で送料無料】
宅配対象の商品です。要指導医薬品・第1類医薬品は対象外です。
おくすりの飲み合わせ

ホーム  >  医薬品分類  >  指定第2類医薬品  >  アロピラリンS 20錠

アロピラリンS 20錠

指定第2類医薬品

アロピラリンSは,痛みをおさえ熱を下げるアセトアミノフェン及びエテンザミド,その効果を高める無水カフェイン,更に熱を下げるジリュウ(生薬)及び炎症を鎮めるカンゾウ(生薬)をバランスよく配合した解熱鎮痛剤です.

20錠

価格:
1,100円 (税込)

薬局受取り目安:メーカ取り寄せのため1週間~2週間程度


こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。

 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:大昭製薬
商品名:アロピラリンS 20錠
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:兼用
薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル
内容量:20錠
商品概要:アロピラリンSは,痛みをおさえ熱を下げるアセトアミノフェン及びエテンザミド,その効果を高める無水カフェイン,更に熱を下げるジリュウ(生薬)及び炎症を鎮めるカンゾウ(生薬)をバランスよく配合した解熱鎮痛剤です.
【使用期限】
出荷時点で使用期限終了まで1年以上

JANコード:4987402055608
商品コード:214900173
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:―
改訂:―
特徴アロピラリンSは,痛みをおさえ熱を下げるアセトアミノフェン及びエテンザミド,その効果を高める無水カフェイン,更に熱を下げるジリュウ(生薬)及び炎症を鎮めるカンゾウ(生薬)をバランスよく配合した解熱鎮痛剤です.

してはいけないこと1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人.
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人.

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります.)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください
相談すること1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人.
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人.
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・
  小児(15歳未満)
(4)高齢者.
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人.
(6)次の診断を受けた人.
   心臓病,腎臓病,肝臓病, 胃・十二指腸潰瘍

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って
 医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位 症  状
皮膚 発疹・発赤,かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系 めまい
その他 過度の体温低下

   まれに下記の重篤な症状が起こることがあります.その場合は直ちに医師の診療を受けてください.

症状の名称 症  状
ショック
(アナフィラキシー) 服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる.
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),
中毒性表皮壊死融解症
急性汎発性発疹性膿疱症 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)がでる,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する.
肝機能障害 発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる.
腎障害 発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる.
間質性肺炎 階段を上がったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする.
ぜんそく 息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる.

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,
 服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
  眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師
 又は登録販売者に相談してください
効能・効果☆頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛 ・肩こり痛・
 打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
☆悪寒・発熱時の解熱
 
用法・用量次の1回量を1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけ,4時間以上あけて服用してください.
年齢 1回量
15才以上 2錠
7~15才未満
1錠

5~7才未満
1/2錠

5才未満 服用しないこと


<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください.
(2)定められた用法・用量を厳守してください.
(3)錠剤の取り出し方
  錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して
  から服用して下さい.
 (誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突きささる等思わぬ事故につながります)
  
成分・分量1回量(2錠)中 
成   分 分 量
アセトアミノフェン 200mg
エテンザミド 317mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
無水カフェイン 50mg
ジリュウエキス
(原生薬換算量154mg) 20mg
カンゾウ乾燥エキス
(原生薬換算量233mg) 47mg
保管及び取扱上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください.

2.小児の手の届かない所に保管してください.

3.他の容器に入れ替えないでください.
 (誤用の原因になったり品質が変わります.)

4. 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください.
問合せ先大昭製薬株式会社
お客様相談室
〒520-3433
滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168
0748-88-4181
平日9:00~17:00(土,日,祝日を除く)
メーカー名大昭製薬
内容量20錠
希望小売価格1100円(税込)
OTC医薬品分類指定第2類医薬品
毒物・劇薬区分毒薬劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分錠剤
小児用区分兼用
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

セルフメディケーション税制セルフメディケーション税制対象品

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※宅配受取を選択した場合はe健康ショップ店舗、薬局受取を選択した場合は予約時に指定した薬局が販売者となります。
※商品の一部欠品や、在庫の先入れ先出しなどの理由により、ケース単位(元梱)で納品できない場合がございます。
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。