かぜの諸症状の緩和に毎食後1日3回 1回に5mLから10mLを服用
価格:
1,078円 (税込)
薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定
こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。
受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。
![]() |
メーカー:明治薬品 商品名:オゾこどもかぜシロップ 120mL 医薬品分類:指定第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない) 薬剤形状:ドリンク・液剤 内容量:120mL 商品概要:かぜの諸症状の緩和に毎食後1日3回 1回に5mLから10mLを服用 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4954007050505 商品コード:215700011 |
---|---|
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 | 初回作成:2023/4 改訂:改訂無 A この説明文書はお薬とともに保管し、使用の際にはよくお読みください。 |
してはいけないこと | (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静剤、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください |
相談すること | 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい (1)医師又は歯科医の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難医 (7)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ 消化器 : 吐き気、嘔吐、食欲不振 精神神経系: めまい 呼吸器 : 息切れ、息苦しさ 泌尿器 : 排尿困難 その他 : 過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー) 〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死症、急性汎発性発疹性膿庖症 〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹、・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿庖)がでる、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 〔症状の名称〕薬剤性過敏症症候群 〔症 状〕皮膚が広範囲で赤くなる、全身の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 〔症状の名称〕肝機能障害 〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 〔症状の名称〕腎機能障害 〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 〔症状の名称〕間質性肺炎 〔症 状〕階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れする・苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続っしたりする。 〔症状の名称〕ぜんそく 〔病 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒュー鳴る、息苦しい等があらわれる。 〔病状の名称〕再生不良性貧血 〔病 状〕青あざ、鼻血、歯茎の出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 〔病状の名称〕無顆粒球症 〔病 状〕突然の高熱、寒気、のどの痛み等があらわれる。 3.服用顔、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師にご相談ください。 口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状が良くならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください |
効能・効果 | かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によりさむけ)発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 |
用法・用量 | 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。なお、場合により約4時間毎に1日6回まで服用することができます。 〔年 齢〕 3歳以上7歳未満 〔1 回 量〕 10mL 〔1日服用回数〕 3回 〔年 齢〕 1歳以上3歳未満 〔1 回 量〕 7.5mL 〔1日服用回数〕 3回 〔年 齢〕 6カ月以上1歳未満 〔1 回 量〕 6mL 〔1日服用回数〕 3回 〔年 齢〕 3カ月以上6カ月未満 〔1 回 量〕 5mL 〔1日服用回数〕 3回 〔年 齢〕 3カ月未満 〔1 回 量〕 服用しない <用法・用量に関連する注意> (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせれうことを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。 (3)過量服用塔に注意し、用法・容量を厳守してください。 ◎添付の目盛付きコップで量り、使用ののつどよく洗い、本剤とともに清潔に保管してください。 |
成分・分量 | 〔成 分〕 アセトアミノフェン 〔含有量〕 300mg 〔作 用〕 熱を下げ、痛みをやわらげます。 〔成 分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩 〔含有量〕 2.5mg 〔作 用〕 かぜの初期にみられる鼻みず、鼻づまり、くしゃみに効きます。 〔成 分〕 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 〔含有量〕 18mg 〔作 用〕 せきをしずめ、呼吸を楽にします。 〔成 分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩 〔含有量〕 20mg 〔作 用〕 気管支をひろげ、せきをしずめます。 添加物:白糖、果糖、クエン酸水和物、クエン酸ナトリウム水和物、ブチルパラベン、安息香酸ナトリウム、エチルアルコール、プロピレングリコール、カラメル、香料 |
保管及び取扱上の注意 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わります。) (4)使用のつどビンの口の首位を清潔に拭いてからキャップをしめてください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 (6)一度フタをあけた後は、使用期限内でも、なるべく長期間の使用はしないでください。 |
問合せ先 | 本品のお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願いいたします。 明治薬品株式会社 お客様相談室 富山県富山市三郷6番地 フリーダイヤル 0120-53-3451 9:00~17:00 (土、日、祝日、特定休日を除く) |
メーカー名 | 明治薬品 |
内容量 | 120mL |
メーカー希望小売価格(税込) | 1078円 |
OTC医薬品分類 | 指定第2類医薬品 |
毒物・劇薬区分 | 毒薬劇薬以外 |
農薬・動物薬区分 | 農薬・動物薬以外 |
剤形区分 | 内用液剤 |
小児用区分 | 小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない) |
商品区分 | OTC医薬品 |
免責事項 | 【ご注意】 ・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。 ・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。 ・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。 |
セルフメディケーション税制 | セルフメディケーション税制対象品 |
ご注意(免責)<必ずお読みください>
※宅配受取を選択した場合はe健康ショップ店舗、薬局受取を選択した場合は予約時に指定した薬局が販売者となります。
※商品の一部欠品や、在庫の先入れ先出しなどの理由により、ケース単位(元梱)で納品できない場合がございます。
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。