ホーム  >  医薬品  >  風邪薬  >  頭痛・発熱・悪寒  >  小児用・小学生用・中学生用  >  小児用バファリンCII 16錠

小児用バファリンCII 16錠

第2類医薬品

お子様の熱・痛みに

16錠32錠48錠

価格:
550円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定

宅配お届け目安:通常3~4日以内にお届け予定


 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:ライオン
商品名:小児用バファリンCII 16錠
医薬品分類:第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない)
薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル
内容量:16錠
商品概要:お子様の熱・痛みに
【使用期限】
出荷時点で使用期限終了まで1年以上
JANコード:4903301446699
商品コード:051400323
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:2012/03/01
改訂:-
908
特徴「小児用バファリンCII」は、3才から15才未満のお子さまの、
 熱や痛みを緩和する、胃にやさしい解熱鎮痛薬です。
●主成分アセトアミノフェンがお子さまの急な発熱・痛みを素早く
 緩和します。
●お子さまのためにのみやすさを考えたフルーツ味の小粒です。
前書き注意バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分は
アセトアミノフェンです。アセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。
医師、歯科医師、薬剤師に相談する場合は、アセトアミノフェンとお伝えください。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
   心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に
  相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   ふ : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 悪心・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
  受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白
        くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
 〔症   状〕高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、
        全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

 〔症状の名称〕ぜんそく

(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
効能・効果(1)悪寒・発熱時の解熱
(2)歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛
   ・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
用法・用量なるべく空腹時をさけて服用してください。また、服用間隔は4時間以上おいて
ください。
 〔 年  齢 〕 11歳以上15歳未満
 〔1 回 量 〕 6錠
 〔1日服用回数〕 3回を限度とする

 〔 年  齢 〕 7歳以上11歳未満
 〔1 回 量 〕 4錠
 〔1日服用回数〕 3回を限度とする

 〔 年  齢 〕 3歳以上7歳未満
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔1日服用回数〕 3回を限度とする

 〔 年  齢 〕 3歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)3歳以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、
   よく注意してください。
(3)用法・用量を厳守してください。
成分・分量1錠中
 〔有効成分〕 アセトアミノフェン
 〔含  量〕 33mg
 〔はたらき〕 熱を下げ痛みをおさえます。

※添加物としてD-マンニトール、セルロース、CMC、サッカリンNa、
サッカリン、黄色5号、ゼラチン、ステアリン酸Mg、香料を含有する。
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる
   ことがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
問合せ先ライオン株式会社 お客様相談室
〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
03-3621-6100
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
www.bufferin.net/
包装別共通商品(JAN)コード16錠 4903301446699
32錠 4903301446682
48錠 4903301446675
114C00A00081
メーカー名ライオン
内容量16錠
希望小売価格550円
OTC医薬品分類第2類医薬品
毒薬・劇薬区分毒薬・劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分錠剤
小児用区分小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない)
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※宅配受取を選択した場合はe健康ショップ店舗、薬局受取を選択した場合は予約時に指定した薬局が販売者となります。
※商品の一部欠品や、在庫の先入れ先出しなどの理由により、ケース単位(元梱)で納品できない場合がございます。
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。