ホーム  >  医薬品  >  風邪薬  >  頭痛・発熱・悪寒  >  粉薬  >  ハイセーフーS顆粒 16包

ハイセーフーS顆粒 16包

指定第2類医薬品

ハイセーフーS顆粒は、かぜの諸症状に効果のある総合かぜ薬です.

10包16包

価格:
2,090円 (税込)

薬局受取り目安:メーカ取り寄せのため1週間~2週間程度


こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。

次回入荷をお待ち下さい。
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:大昭製薬
商品名:ハイセーフーS顆粒 16包
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:兼用
薬剤形状:散剤・顆粒・粉末
内容量:16包
商品概要:ハイセーフーS顆粒は、かぜの諸症状に効果のある総合かぜ薬です.
【使用期限】
出荷時点で使用期限終了まで1年以上
JANコード:4987402049607
商品コード:214900161
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:―
改訂:―
特徴ハイセーフーS顆粒は、かぜの諸症状に効果のある総合かぜ薬です.
『せき』に効くジヒドロコデインリン酸塩・dl-メチルエフェドリン塩酸塩、『たん』をきるグアイフェネシン、『鼻みず・くしゃみ』を止めるクロルフェニラミンマレイン酸塩、『頭痛・発熱』に効くアセトアミノフェン、かぜの後期症状に有効とされる漢方薬「小柴胡湯」を配合した顆粒剤です.
してはいけないこと1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人.
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人.
(3)12才未満の小児.

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、
  乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります.)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください

5.服用前後は飲酒しないでください

6.長期連用しないでください
相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人.
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人.
(3)高齢者.
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人.
(5)次の症状のある人.
   高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人.
   甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、 腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、
   呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)インターフェロン製剤で治療を受けている人.

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って
  医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位 症  状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
泌尿器 排尿困難、頻尿、排尿痛、血尿、残尿感
その他 過度の体温低下


  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります.その場合は直ちに医師の診療を受けてください.

症状の名称 症  状
ショック
(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる.
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)がでる、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する.
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる.
腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる.
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする.
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる.
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる.
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる.
呼吸抑制 息切れ、息苦しさ等があらわれる.

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場 合には、
 服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  便秘、口のかわき、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又
 は登録販売者に相談してください
効能・効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量次の1回量を1日3回食後なるべく30分以内に水またはお湯で服用してください.

年齢 1回量
15才以上 1包
12~15才未満 2/3包
12才未満 服用しないこと


<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください.
(2) 定められた用法、用量を厳守してください.
成分・分量1日量(3包)中 
成   分 分 量
アセトアミノフェン 900mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg 
グアイフェネシン 250mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
無水カフェイン 75mg
小柴胡湯エキス末
(小柴胡湯6.05gに相当) 500mg
保管及び取扱上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください.

2.小児の手の届かない所に保管してください.

3.他の容器に入れ替えないでください.
 (誤用の原因になったり品質が変わります.)

4. 1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してく
 ださい.

5. 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください.
問合せ先大昭製薬株式会社
お客様相談室
〒520-3433
滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168
0748-88-4181
平日9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
メーカー名大昭製薬
内容量16包
希望小売価格2090円(税込)
OTC医薬品分類指定第2類医薬品
毒物・劇薬区分毒薬劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分顆粒
小児用区分兼用
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

セルフメディケーション税制セルフメディケーション税制対象品

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※宅配受取を選択した場合はe健康ショップ店舗、薬局受取を選択した場合は予約時に指定した薬局が販売者となります。
※商品の一部欠品や、在庫の先入れ先出しなどの理由により、ケース単位(元梱)で納品できない場合がございます。
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。