ホーム  >  医薬品  >  風邪薬  >  頭痛・発熱・悪寒  >  粉薬  >  フェリア 12包

フェリア 12包

指定第2類医薬品

生理痛・腰痛・頭痛・肩こり痛などに。イブプロフェン製剤の鎮痛・解熱薬

12包

価格:
880円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定


こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。

 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:武田薬品工業
商品名:フェリア 12包
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:散剤・顆粒・粉末
内容量:12包
商品概要:生理痛・腰痛・頭痛・肩こり痛などに。イブプロフェン製剤の鎮痛・解熱薬
JANコード:49675276
商品コード:107900881
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:1991/05/01
改訂:-
D8
特徴からだの痛みを過敏にしたり正常体温を上昇させるのは、体内のプロスタグランジンという物質の生成が関与しています。
●フェリアは、痛み・発熱の原因となるプロスタグランジンができるのを抑え、痛み・発熱にすぐれた効きめをあらわすイブプロフェンの鎮痛・解熱薬です。
●サッと溶ける細粒で、胃腸からの吸収がよく、生理痛・腰痛・頭痛にはやく効きます。
●メントールの香りで、のみやすい白色の細粒です。
●携帯に便利なスティック包装です。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと
(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
  (眠気があらわれることがある)
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人または家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の診断を受けた人。
   心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人。
   胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
〔関係部位〕 皮ふ
〔症  状〕 発疹・発赤、かゆみ

〔関係部位〕 消化器
〔症  状〕 悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎

〔関係部位〕 精神神経系
〔症  状〕 めまい

〔関係部位〕 その他
〔症  状〕 目のかすみ、耳なり、むくみ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
〔症状の名称〕
 ショック(アナフィラキシー)
〔症   状〕
 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

〔症状の名称〕
 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
〔症   状〕
 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

〔症状の名称〕
 肝機能障害
〔症   状〕
 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

〔症状の名称〕
 腎障害
〔症   状〕
 尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。

〔症状の名称〕
 無菌性髄膜炎
〔症   状〕
 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

〔症状の名称〕
 ぜんそく

(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
  便秘、下痢
効能・効果●生理痛・腰痛・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の量を、なるべく空腹時をさけて服用すること。
 〔年   齢〕  15歳以上
 〔1 回 量〕  1包
 〔1日服用回数〕 3回を限度とする。服用間隔は4時間以上あけること

 〔年   齢〕  15歳未満
 〔1 回 量〕  服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
 用法・用量を厳守すること。
成分・分量3包(3g、1日最大服用量)中
〔成分〕      〔含量〕
イブプロフェン   450mg

添加物:乳糖水和物、D-ソルビトール、ヒドロキシプロピルセルロース、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ハッカ油
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
問合せ先本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申しあげます。
武田薬品工業株式会社 ヘルスケアカンパニー 「お客様相談室」
〒103-8668 東京都中央区日本橋二丁目12番10号
0120-567087
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
●タケダ健康サイト(パソコン用)
●タケダ健康モバイルサイト(携帯電話用)
http://www.takeda-kenko.jp
http://tkdm.jp
包装別共通商品(JAN)コード12包 49675276
24包 49635201
114B00A00836
メーカー名武田薬品工業
内容量12包
希望小売価格880円(税込)
OTC医薬品分類指定第2類医薬品
毒薬・劇薬区分毒薬・劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分細粒
小児用区分大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

セルフメディケーション税制セルフメディケーション税制対象品

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※商品の一部欠品や、在庫の先入れ先出しなどの理由により、ケース単位(元梱)で納品できない場合がございます。
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。