ホーム  >  医薬品  >  風邪薬  >  総合感冒薬  >  粉薬  >  カイゲン顆粒 12包

カイゲン顆粒 12包

指定第2類医薬品

かぜの11の諸症状に

12包

価格:
1,377円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定


こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。

 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:カイゲンファーマ
商品名:カイゲン顆粒 12包
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:兼用
薬剤形状:散剤・顆粒・粉末
内容量:12包
商品概要:かぜの11の諸症状に
JANコード:4987040057002
商品コード:101700163
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:-
改訂:-
87060-19
特徴カイゲン顆粒は、発熱や悪寒、頭痛、鼻水、せきなど、かぜの諸症状の緩和に効果をあらわす非ピリン系で、生薬を配合した顆粒状のかぜ薬です。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
  (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
     人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
  (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  (眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
  (3)授乳中の人。
  (4)高齢者。
  (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
  (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  (7)次の症状のある人。 
     高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。 
     心臓病、肝臓病、高血圧、緑内障、甲状腺機能障害、糖尿病、腎臓病、胃・
     十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してく
  ださい
  (1)服用後、次の症状があらわれた場合。
      〔関係部位〕      〔症  状〕
        皮 ふ  : 発疹・発赤、かゆみ
        消化器  : 悪心・嘔吐、食欲不振
       精神神経系 : めまい
        その他  : 排尿困難
     まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の
     診療を受けてください。
   〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
   〔症   状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が
           青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわ
           れる。
   〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中
           毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
   〔症   状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状
           が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
   〔症状の名称〕 肝機能障害
   〔症   状〕 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれ
           る。
   〔症状の名称〕 間質性肺炎
   〔症   状〕 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発
           熱等があらわれる。
           (これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、
            空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止する
            とともに、医師の診療を受けてください。)
   〔症状の名称〕 ぜんそく
   〔症   状〕 ぜんそく
  (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見ら
  れた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
    口のかわき
効能・効果かぜの諸症状(発熱、鼻水、鼻づまり、のどの痛み、頭痛、せき、たん、くしゃみ、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。
〔年 齢〕15才以上
〔1回量〕1包

〔年 齢〕11才以上~15才未満
〔1回量〕2/3包

〔年 齢〕8才以上~11才未満
〔1回量〕1/2包

〔年 齢〕5才以上~8才未満
〔1回量〕1/3包

〔年 齢〕3才以上~5才未満
〔1回量〕1/4包

(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)3才未満には服用させないでください。
成分・分量3包(6g)中に次の成分を含んでいます。
〔 成  分 〕アセトアミノフェン
〔 含  量 〕900mg
〔 作  用 〕熱を下げ、頭痛、関節の痛みなどをやわらげます。

〔 成  分 〕ノスカピン
〔 含  量 〕30mg
〔 作  用 〕せきの中枢に働いてせきをしずめます。

〔 成  分 〕dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔 含  量 〕30mg
〔 作  用 〕気管支をひろげ、せきをしずめます。

〔 成  分 〕クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔 含  量 〕7.5mg
〔 作  用 〕かぜの初期にみられる鼻水、鼻づまり、くしゃみのアレルギー症状をやわらげます。

〔 成  分 〕無水カフェイン
〔 含  量 〕75mg
〔 作  用 〕頭痛をやわらげます。

〔 成  分 〕カンゾウ末
〔 含  量 〕750mg
〔 作  用 〕せきをしずめ、たんを出しやすくし、かぜの回復を助けます。

〔 成  分 〕キキョウ末
〔 含  量 〕1,000mg
〔 作  用 〕たんをうすめ、出しやすくし、かぜの回復を助けます。

〔 成  分 〕ケイヒ末
〔 含  量 〕500mg
〔 作  用 〕頭痛をやわらげ、熱を下げ、かぜの回復を助けます。

添加物として白糖、L-メントール、チョウジ油、ポビドン、アラビアゴム、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください
(3)1包を分割し服用した残りを使用する場合には、袋の口を折返して保管し、2日
   以内に服用してください。
(4)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(5)外箱に表示の使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
問合せ先本製品についてのお問い合せは、お買い求めの薬局・薬店、または下記にお願い申し上げます。
株式会社カイゲン お客様相談室
大阪市中央区道修町2丁目5番14号
06-6202-8911
9:00~17:00(土曜、日曜、祝日を除く)
包装別共通商品(JAN)コード12包 4987040057002
20包 4987040057019
メーカー名カイゲンファーマ
内容量12包
希望小売価格1620円(税込)
OTC医薬品分類指定第2類医薬品
毒薬・劇薬区分毒薬・劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分顆粒
小児用区分兼用
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。