ホーム  >  医薬品  >  風邪薬  >  喉の痛み・喉の炎症  >  粉薬  >  パイロンPL顆粒 24包

パイロンPL顆粒 24包

指定第2類医薬品

のどの痛み、熱、鼻みずなどのかぜの諸症状に

12包24包

価格:
2,138円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定


こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。

入荷までしばらくお待ちください
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:シオノギヘルスケア
商品名:パイロンPL顆粒 24包
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:散剤・顆粒・粉末
内容量:24包
商品概要:のどの痛み、熱、鼻みずなどのかぜの諸症状に
JANコード:4987904100332
商品コード:106702931
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:2017/08
改訂:―
1
この説明文書は服用前に必ずお読みください。
また必要なとき読めるように保存しておいてください。
特徴パイロンPL顆粒は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
 (3)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (4)次の症状のある人
     高熱、排尿困難
 (5)次の診断を受けた人
     心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮膚    : 発疹・発赤、かゆみ
    消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    泌尿器   : 排尿困難
    その他   : 過度の体温低下

 まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
       (節々が痛む)、下痢などがあらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持
        続したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあら
        われる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
   口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
効能・効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。
 〔 年  齢 〕 成人(15才以上)
 〔1 回 量 〕 1包
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 15才未満
 〔1 回 量 〕 服用させないこと
 〔1日服用回数〕 服用させないこと

●定められた用法・用量を厳守してください。
成分・分量パイロンPL顆粒は、白色の顆粒で、3包(0.8g×3・成人1日量)の中に次の成分を含有しています。
 〔 成   分 〕  サリチルアミド
 〔含量(3包中)〕  648mg
 〔は た ら き〕  痛みをおさえ、熱を下げる

 〔 成   分 〕  アセトアミノフェン
 〔含量(3包中)〕  360mg
 〔は た ら き〕  痛みをおさえ、熱を下げる

 〔 成   分 〕  無水カフェイン
 〔含量(3包中)〕  144mg
 〔は た ら き〕  痛みをおさえるはたらきを助ける

 〔 成   分 〕  プロメタジンメチレンジサリチル酸塩
 〔含量(3包中)〕  32.4mg
 〔は た ら き〕  鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる

添加物として 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素を含有しています。
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
問合せ先本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたしま
す。
シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」
大阪市中央区北浜2丁目6番18号
大阪06-6209-6948、東京03-3406-8450
9時~17時(土、日、祝日を除く)
包装別共通商品(JAN)コード12包 4987904100097
メーカー名シオノギヘルスケア
内容量24包
希望小売価格2138円(税込)
OTC医薬品分類指定第2類医薬品
毒物・劇薬区分毒薬劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分顆粒
小児用区分大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。