ホーム > 医薬品 > 肩・腰・膝のトラブル > 肩こり・神経痛・しびれ・関節痛・筋肉痛 > 塗り薬・ローション > ロキソニンSハードゲル 41g
受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。
商品概要 |
メーカー:第一三共ヘルスケア 商品名:ロキソニンSハードゲル 41g 医薬品分類:第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない) 薬剤形状:軟膏・クリーム 内容量:41g 商品概要:つらい痛みの芯まで直接浸透 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987107632081 商品コード:050815762 |
---|---|
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 | 初回作成:2024/02 改訂:2024/04 01 使用前にこの説明文書を必ずお読み下さい。 また、必要な時に読めるよう大切に保管して下さい。 |
特徴 | すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。 ●スティックタイプのハードゲルなので,手を汚さず広範囲に塗りこめてしっかり効く。 ●無香料・半透明タイプでにおいが少なく,目立たない。 ●サラッとしていてベタつかないので,その場ですぐ服を着ることができる。 |
してはいけないこと | 1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)皮膚の弱い部位(顔,わきの下等) (3)しっしん,かぶれ,傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。 (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい) |
相談すること | 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (他の疾患の可能性があります) |
効能・効果 | 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 |
用法・用量 | "1日3~4回,適量を患部に塗擦して下さい。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。 (3)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。 (4)1回あたり約2g(塗擦面積:手のひら約10枚分),1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。 (5)目に入らないように注意して下さい。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けて下さい。 (6)外用にのみ使用して下さい。 (7)汗をかいたり,患部がぬれているときは,よく拭きとってから使用して下さい。 (8)容器が直接患部に当たらないように,容器の中の薬剤を3~4mm出してから使用して下さい。 (9)薬剤底部の受け皿が見え,ガタつくようになったら,本剤の使用をやめて下さい。また,受け皿に残った薬剤は無理に使用しないで下さい。" |
成分・分量 | "100g中 成分 分量 内訳 ロキソプロフェンナトリウム水和物 1.13g (無水物として1g) 添加物 ステアリン酸ナトリウム,ステアリン酸マクロゴール,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,水酸化ナトリウム,エタノール" |
保管及び取扱上の注意 | (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)揮発性がありますので,使用後はキャップをきちんと閉めて,外気にふれないようにして下さい。 (3)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (4)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (5)火気に近づけないで下さい。 (6)本剤は化学繊維,プラスチック類,塗装面等を溶かしたりすることがありますので,床,家具,メガネ等につかないようにして下さい。 (7)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,使用期限内であっても,開封後は速やかに使用して下さい。 |
問合せ先 | 第一三共ヘルスケアお客様相談室 〒103-8234 東京都中央区日本橋三丁目14番10号 電話番号0120-337-336 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日、当社休日を除く) |
包装別共通商品(JAN)コード | 41g 4987107632081 |
メーカー名 | 第一三共ヘルスケア |
内容量 | 41g×1個 |
希望小売価格 | 1628円(税込) |
OTC医薬品分類 | 第2類医薬品 |
毒物・劇薬区分 | 毒薬劇薬以外 |
農薬・動物薬区分 | 農薬・動物薬以外 |
剤形区分 | 硬膏剤 |
小児用区分 | 大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない) |
商品区分 | OTC医薬品 |
免責事項 | 【ご注意】 ・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。 ・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。 ・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。 |
セルフメディケーション税制 | セルフメディケーション税制対象品 |
ご注意(免責)<必ずお読みください>
※宅配受取を選択した場合はe健康ショップ店舗、薬局受取を選択した場合は予約時に指定した薬局が販売者となります。
※商品の一部欠品や、在庫の先入れ先出しなどの理由により、ケース単位(元梱)で納品できない場合がございます。
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。