ホーム > 医薬品 > 鼻の薬 > 鼻水・鼻づまり・アレルギー・花粉症 > 錠剤・丸剤 > フェキソフェナジン錠α 30錠
受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。
![]() |
メーカー:奥田製薬 商品名:フェキソフェナジン錠α 30錠 医薬品分類:第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない) 薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル 内容量:30錠 商品概要:花粉・ハウスダストなどによる鼻みず・鼻づまり・くしゃみに 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987037730321 商品コード:101600387 |
---|---|
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 | 初回作成:2018/02 改訂:― 01 ご使用に際して、この説明文書を必ずお読みください。 また、必要な時に読めるよう大切に保管してください。 |
前書き注意 | 鼻のアレルギー症状によるくしゃみ、鼻みず、鼻づまりは、気分がすぐれないばかりか、睡眠不足や過労、集中力や注意力の低下など、日常生活も不快にします。 フェキソフェナジン錠αは、1回1錠、1日2回服用でフェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状を緩和します。また、口の中が渇きにくく、眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。 |
相談すること | (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)15才未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤(制酸剤)、エリスロマイシン(抗生物質)、アパルタミド(前立腺がん治療剤) 3.服用前後は飲酒しないでください 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください (動物試験で乳汁中への移行が認められています) |
その他注意 | 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人。 (3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。 (4)鼻づまりの症状が強い人。 (5)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (6)高齢者。 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる 消化器:吐き気、嘔吐、腹痛、消化不良 精神神経系:しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害 泌尿器:頻尿、排尿困難 その他:動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 白血球減少:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 好中球減少:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、便秘、下痢、眠気 |
用法・用量 | 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり |
成分・分量 | "次の量を朝夕に服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):1錠:2回(朝・夕) 15才未満:服用しないでください 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 (3)継続して服用することで効果が得られます。 (4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (5)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)" |
保管及び取扱上の注意 | "2錠(1日量)中 成分 分量 フェキソフェナジン塩酸塩 120mg 添加物 部分アルファー化デンプン、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄、カルナウバロウ" |
その他の添付文書記載内容 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるのを防ぐため) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。 |
包装別共通商品(JAN)コード | 30錠 4987037730321 |
メーカー名 | 奥田製薬 |
内容量 | 30錠×1個 |
メーカー希望小売価格(税込) | 2178円 |
OTC医薬品分類 | 第2類医薬品 |
毒物・劇薬区分 | 毒薬劇薬以外 |
農薬・動物薬区分 | 農薬・動物薬以外 |
剤形区分 | 錠剤 |
小児用区分 | 大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない) |
商品区分 | OTC医薬品 |
免責事項 | 【ご注意】 ・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。 ・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。 ・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。 |
セルフメディケーション税制 | セルフメディケーション税制対象品 |
ご注意(免責)<必ずお読みください>
※宅配受取を選択した場合はe健康ショップ店舗、薬局受取を選択した場合は予約時に指定した薬局が販売者となります。
※商品の一部欠品や、在庫の先入れ先出しなどの理由により、ケース単位(元梱)で納品できない場合がございます。
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。