ホーム  >  医薬品  >  口の薬  >  歯痛・抜歯後の痛み・口内炎の痛み  >  錠剤  >  イブA錠 24錠

イブA錠 24錠

指定第2類医薬品

痛み・熱

24錠36錠48錠60錠

価格:
648円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定


こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。

 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:エスエス製薬
商品名:イブA錠 24錠
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル
内容量:24錠
商品概要:痛み・熱
JANコード:49243697
商品コード:079600456
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:1990/09/01
改訂:-
0608C
特徴 私たちは、しばしば「生理痛」、「頭痛」、「歯痛」、「発熱」など
に悩まされます。がまんできない痛みや熱は苦痛であるばかりで
はなく、日常生活にも支障をきたします。
 イブA錠は、痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)
ができるのを抑え、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわ
すイブプロフェンに、その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプ
ロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。

●「生理痛」などの痛み、熱にはやく効きます。
●痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。
●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください
  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
   他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  (眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 
(8)次の病気にかかったことのある人。
   胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、
歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合。
   〔関係部位〕  〔症  状〕
    皮   ふ : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
    精神神経系 : めまい
    そ の 他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ
    まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の
診療を受けてください。
   〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
   〔症   状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が
           青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわ
           れる。
   〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
   〔症   状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
   〔症状の名称〕 肝機能障害
   〔症   状〕 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれ
る。
   〔症状の名称〕 腎障害
   〔症   状〕 尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。
  〔症状の名称〕 無菌性髄膜炎
   〔症   状〕 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
   〔症状の名称〕 ぜんそく
   〔症   状〕 ぜんそく
 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
   便秘、下痢
効能・効果●生理痛・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり
 痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用
します。服用間隔は4時間以上おいてください。
〔 年 齢 〕   成人(15才以上)
〔 1回量 〕   2錠

〔 年 齢 〕   15才未満
〔 1回量 〕   服用しないこと

(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
   PDFのように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面の
   アルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)
成分・分量2錠中
イブプロフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・150mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・80mg
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・・・・・・・・・・・・・・・・60mg

 添加物として、クロスCMC‐Na、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタンを含有します。
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。
問合せ先お買い求めのお店、又はお客様相談室にお問い合わせください。
エスエス製薬株式会社 お客様相談室
東京都中央区日本橋浜町2―12―4
フリーダイヤル 0120―028―193
9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)
ホームページ
http://www.ssp.co.jp/
包装別共通商品(JANコード)24錠 49243697
36錠 49243703
48錠 49243710
60錠 4987300028433
メーカー名エスエス製薬
内容量24錠
希望小売価格810円(税込)
OTC医薬品分類指定第2類医薬品
毒薬・劇薬区分毒薬・劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分錠剤
小児用区分大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

セルフメディケーション税制セルフメディケーション税制対象品

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。