ホーム  >  医薬品  >  風邪薬  >  頭痛・発熱・悪寒  >  小児用・小学生用・中学生用  >  キオフィーバ 10個

キオフィーバ 10個

第2類医薬品

アセトアミノフェン  小児の発熱時の一時的な解熱

10個

価格:
1,080円 (税込)

薬局受取り目安:メーカ取り寄せのため1週間~2週間程度

宅配お届け目安:メーカ取り寄せのため1週間~2週間程度


 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:樋屋製薬
商品名:キオフィーバ 10個
医薬品分類:第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない)
薬剤形状:坐薬・浣腸
内容量:10個
商品概要:アセトアミノフェン  小児の発熱時の一時的な解熱
【使用期限】
出荷時点で使用期限終了まで1年以上
JANコード:4987192002066
商品コード:102300125
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:2009/06/01
改訂:-
特徴お子さまの平熱は大人より高く、多少熱を出しても元気な場合もあります。しかし、高熱(一般に38度以上)の場合には、体力の消耗や熱性けいれんを招くおそれもあり、熱を下げることが大切です。
キオフィーバは、直接腸から成分を吸収しますので、胃を痛めず、早く作用して、効果的に熱を下げます。
前書き注意本剤は小児用ですが、解熱薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
してはいけないこと守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。

1.次の人は使用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.使用時は飲酒しないでください。
4.長期連用しないでください。
相談すること1.次の人は使用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)本人又は家族がアレルギー体質の人
(4)高齢者及び虚弱者
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
   心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。
(1)使用後、次の症状があらわれた場合
 〔関係部位〕   :   〔症状〕
  皮ふ      :    発疹・発赤、かゆみ
  消化器     :    悪心・嘔吐、食欲不振
  精神神経系   :    めまい
  その他     :    下痢、軟便、便意
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕  ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕  使用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
 〔症状の名称〕  皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
          中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
 〔症   状〕  高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
 〔症状の名称〕  肝機能障害
 〔症   状〕  全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
 〔症状の名称〕  ぜんそく
(2)1回使用しても再度発熱した場合
効能・効果小児の発熱時の一時的な解熱
用法・用量1日1回、肛門内に挿入してください。
1回量
1~2才1/2~1個、3~5才1個、6~12才1~2個

(1)保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(2)用法・用量を厳守してください。
(3)1才未満の乳児には使用しないでください。
(4)使用は1日1回とし、2日続けて使用しないでください。
(5)肛門にのみ使用し、内服しないでください。
成分・分量1個(950mg)中
アセトアミノフェン100mg

添加物:ハードファット
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない30℃以下の涼しい所(冷蔵庫等)に、坐薬の先端を下に向け、立てて保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。
問合せ先お問い合わせは樋屋奇応丸株式会社<発売元>まで
樋屋奇応丸株式会社 お客様相談室
〒574-0014 大阪府大東市寺川3-3-63
072-871-2990
月~金曜日(祝日を除く)9:00~17:30
樋屋奇応丸ホームページ
http://www.hiyakiogan.co.jp
製品情報
http://www.hiyakiogan.co.jp/products/index.html#kio
包装別共通商品(JANコード)498719200066
メーカー名樋屋製薬
内容量10個
希望小売価格1080円(税込)
OTC医薬品分類第2類医薬品
毒薬・劇薬区分毒薬・劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分坐剤
小児用区分小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない)
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。