ホーム  >  医薬品  >  風邪薬  >  頭痛・発熱・悪寒  >  小児用・小学生用・中学生用  >  キオリトル 10個入

キオリトル 10個入

第2類医薬品

小さなお子さまにとって発熱は最も一般的なかぜの症状です.また,夜中や外出先で思いがけない時に熱を出したりします.キオリトルは,この様な時のお子さまの熱を効果的に下げ,しかも胃への負担が少ないお薬です.吐き気があったり,咳き込んだりしてクスリが飲めない時にも適しています.

10個

価格:
1,069円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定

宅配お届け目安:通常3~4日以内にお届け予定


 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:宇津救命丸
商品名:キオリトル 10個入
医薬品分類:第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない)
薬剤形状:坐薬・浣腸
内容量:10個
商品概要:小さなお子さまにとって発熱は最も一般的なかぜの症状です.また 夜中や外出先で思いがけない時に熱を出したりします.キオリトルは この様な時のお子さまの熱を効果的に下げ しかも胃への負担が少ないお薬です.吐き気があったり 咳き込んだりしてクスリが飲めない時にも適しています.
【使用期限】
出荷時点で使用期限終了まで1年以上
JANコード:4987024111089
商品コード:105600585
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:2008/09/01
改訂:-
88A
特徴小さなお子さまにとって発熱は最も一般的なかぜの症状です.また,夜中や外出先で思い
がけない時に熱を出したりします.キオリトルは,この様な時のお子さまの熱を効果的に
下げ,しかも胃への負担が少ないお薬です.吐き気があったり,咳き込んだりしてクスリ
が飲めない時にも適しています.
前書き注意本剤は小児用ですが,解熱薬に定められた注意事項として成人が服用される際のことも記
載しております.
してはいけないこと守らないと現在の症状が悪化したり,副作用,事故が起こりやすくなります.

1.次の人は服用しないでください.
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人.
(2)本剤又は他の解熱鎮痛剤,かぜ薬を使用して喘息を起したことがある人.
2.本剤を使用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください.
  他のかぜ薬,解熱鎮痛剤,鎮静薬,
3.使用時は飲酒しないでください.
4.連用しないでください.
相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください.
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)本人又は家族の人がアレルギー体質の人
(4)高齢者及び虚弱者
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
   心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下
  さい.
(1)使用後,次の症状が現れた場合
  [皮ふ]発疹,発赤,かゆみ
  [消化器]悪心,嘔吐,食欲不振
  [精神神経系]めまい
  [その他]下痢,軟便,便意
稀に下記の重篤な症状が起ることがあります,その場合は直ちに医師の診療を受けて下さ
い.
[ショック(アナフィラキシー)]服用後直ぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに
顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等が現れる
[皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死症(ライエ
ル症候群)]高熱を伴って発疹,発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ口
や目の粘膜に現れる
[肝機能障害]全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等の症状が現れる
[ぜんそく]
(2)1回服用しても症状がよくならない場合
効能・効果小児の発熱時の一時的な解熱

夜間の急な発熱に
熱があり,口から薬を受け付けない時に
(吐きやすい時,薬が飲めない時)
用法・用量次の量を,肛門内に挿入して下さい.
[年齢]     [1回服用量]    [1日服用回数]
 1才~ 2才   1/2~1個      1回
 3才~ 5才     1個        1回
 6才~12才    1~2個       1回
 1才未満     使用しないこと    使用しないこと

(1)本剤の使用は1日1回とし,2日続けて使用しないで下さい.
(2)定められた用法・用量を厳守して下さい.
(3)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させて下さい.
(4)肛門にのみ使用し,内服しないで下さい.
成分・分量1個(950mg)中
[成分]         [分量]
アセトアミノフェン  100mg
熱を下げます.

ハードファット
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない30℃以下の涼しい所に図のように坐薬先端を下に向け,立
   てて保管して下さい.
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい.
(3)他の容器に入れ替えないで下さい.
  (誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい.
問合せ先本剤について何かお気づきの点がございましたら,お買い求めのお店又は下記までご連絡
くださるようお願い申し上げます.
宇津救命丸株式会社お客様相談室
東京都千代田区神田駿河台3-3
03(3295)2681
9:00~17:00まで(土日祝を除く)
http://www.uzukyumeigan.co.jp/
包装別共通商品(JANコード)4987024111089
メーカー名宇津救命丸
内容量10個
希望小売価格1188円(税込)
OTC医薬品分類第2類医薬品
毒薬・劇薬区分毒薬・劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分坐剤
小児用区分小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない)
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。