ホーム  >  医薬品  >  風邪薬  >  喉の痛み・喉の炎症  >  カプセル  >  イントウェル内服カプセル 18カプセル

イントウェル内服カプセル 18カプセル

指定第2類医薬品

●つらい喉の痛み(咽頭痛)や熱に体の中からしっかり効く内服薬●鎮痛成分イブプロフェン配合で、のどの痛みに速く効く●抗炎症成分トラネキサム酸配合で、炎症を起こしている患部に効果的に作用●飲みやすいソフトカプセル

18カプセルS

価格:
972円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定


こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。

 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:小林製薬
商品名:イントウェル内服カプセル 18カプセル
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル
内容量:18カプセルS
商品概要:●つらい喉の痛み(咽頭痛)や熱に体の中からしっかり効く内服薬●鎮痛成分イブプロフェン配合で、のどの痛みに速く効く●抗炎症成分トラネキサム酸配合で、炎症を起こしている患部に効果的に作用●飲みやすいソフトカプセル
JANコード:4987072062876
商品コード:075632227
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:2009/07/01
改訂:2012/09/01
特徴1.つらいのどの痛み(咽頭痛)や熱に、体の中からしっかり効く内服薬です
2.鎮痛成分イブプロフェン配合で、のどの痛みに速く効きます
3.抗炎症成分トラネキサム酸配合で、炎症を起こしている患部に効果的に作用します
4.飲みやすいソフトカプセルです
してはいけないこと守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる

1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
*(4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
  他の解熱鎮痛剤、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないこと
4.長期連用しないこと
相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人
    心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
 (8)血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓静脈炎など)および血栓症を起こすおそれのある人
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書
  を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

  関係部位   /    症        状
   皮 ふ   /発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
   消化器   /吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
  精神神経系  /めまい、ねむけ
   循環器   /動悸
   呼吸器   /息切れ
   その他   /目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること

  症状の名称     /      症状
  ショック      /服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる
 (アナフィラキシー)   

  皮ふ粘膜眼症候群  /高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する
 (スティーブンス・ジョンソン症候群)   
  中毒性表皮壊死融解症

  肝機能障害    /発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる

  腎障害      /発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる

  無菌性髄膜炎   /首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐などの症状があらわれる
           (このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)

  ぜんそく     /息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる


  再生不良性貧血  /青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿などがあらわれる

  無顆粒球症    /突然の高熱、さむけ、のどの痛みなどがあらわれる

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること:便秘
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
効能・効果●咽喉痛・頭痛・耳痛・神経痛・歯痛・抜歯後の疼痛・関節痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛、月経痛(生理痛)、外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用し、服用間隔は4時間以上あけてください

[年   齢] 大人(15才以上)
[1 回 量] 3カプセル
[1日服用回数]3回まで

[年   齢]15才未満・・・× 服用しないこと

定められた用法・用量を厳守すること
成分・分量1日量(9カプセル)中

       成   分        /   分 量   / はたらき
    イブプロフェン         /  450mg  /解熱鎮痛成分
    トラネキサム酸         /  420mg  / 抗炎症成分
 乾燥水酸化アルミニウムゲル      / 208.5mg /胃粘膜保護成分

添加物として、中鎖脂肪酸トリグリセリド、グリセリン脂肪酸エステル、ポリソルベート80、マクロゴール、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、パラベン、酸化チタンを含有する
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
(2)小児の手の届かないところに保管すること
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)本剤をぬれた手で扱わないこと
その他の添付文書記載内容カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながる)
問合せ先製品のお問合せは、お買い求めのお店またはお客様相談室にお願いいたします
小林製薬株式会社 お客様相談室
大阪市中央区道修町4-4-10
フリーダイヤル 0120-5884-01
9:00~17:00 (土・日・祝日を除く)
小林製薬株式会社
http://www.kobayashi.co.jp
包装別共通商品(JANコード)4987072062876
メーカー名小林製薬
内容量18カプセルS
希望小売価格1080円(税込)
OTC医薬品分類指定第2類医薬品
毒薬・劇薬区分毒薬・劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分カプセル剤
小児用区分大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

セルフメディケーション税制セルフメディケーション税制対象品

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。