頭痛,関節の痛みにすぐれた効果をあらわす液剤です
価格:
495円 (税込)
薬局受取り目安:メーカ取り寄せのため1週間~2週間程度
こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。
受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。
![]() |
メーカー:伊丹製薬 商品名:小児用ロイム液 30mL 医薬品分類:指定第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:兼用 薬剤形状:ドリンク・液剤 内容量:30mL 商品概要:頭痛,関節の痛みにすぐれた効果をあらわす液剤です 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987014022807 商品コード:126800218 |
---|---|
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 | 初回作成:― 改訂:― |
特徴 | 小児用ロイム液は,解熱,鎮痛にアセトアミノフェン,気管支を拡げ,せきを鎮めるdl-メチルエフェドリン塩酸塩に無水カフェインを含有し,頭痛,関節の痛みにすぐれた効果をあらわす液剤です。 |
前書き注意 | 本剤は,小児用ですが,かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 |
してはいけないこと | 1.次の人は服用しないで下さい (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないで下さい 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないで下さい 5.長期連用しないで下さい |
相談すること | 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱,排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 口のかわき,眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい |
効能・効果 | かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 |
用法・用量 | 次の量を添付の目盛りつきコップ(10mL)ではかり,服用して下さい。 [用法及び用量] 1日3回食後および必要な場合には,就寝前に服用するものとし,また場合によっては,1日6回まで服用することとしても差し支えありませんが,1日6回服用する場合には,原則として約4時間の間隔をおいて服用して下さい。 [年齢:1回量] 3才以上7才未満:3mL 1才以上3才未満:2mL 3ヵ月以上1才未満:1.5mL 3ヵ月未満:服用しないこと 【用法関連注意】 (1)用法及び用量を厳守して下さい。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 (3)2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させて下さい。 |
成分・分量 | 30mL中 アセトアミノフェン 300mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 3mg 無水カフェイン 75mg |
保管及び取扱上の注意 | (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手のとどかない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 (5)いったん開封後は,品質保持の点からなるべく早く服用して下さい。 |
問合せ先 | 伊丹製薬株式会社 お客様相談室 電話:0740-22-2059 受付時間:9時から16時30分まで(土,日,祝日を除く) |
メーカー名 | 伊丹製薬 |
内容量 | 30mL |
メーカー希望小売価格(税込) | 495円 |
OTC医薬品分類 | 指定第2類医薬品 |
毒物・劇薬区分 | 毒薬劇薬以外 |
農薬・動物薬区分 | 農薬・動物薬以外 |
剤形区分 | 内用液剤 |
小児用区分 | 兼用 |
商品区分 | OTC医薬品 |
免責事項 | 【ご注意】 ・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。 ・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。 ・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。 |
セルフメディケーション税制 | セルフメディケーション税制対象品 |