「せき・たん」にも効く成分配合の総合かぜ薬。服用しやすい錠剤。
価格:
1,936円 (税込)
薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定
こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。
受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。
![]() |
メーカー:シオノギヘルスケア 商品名:パイロンPL錠ゴールド 18錠 医薬品分類:指定第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない) 薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル 内容量:18錠 商品概要:「せき・たん」にも効く成分配合の総合かぜ薬。服用しやすい錠剤。 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987904100790 商品コード:106703059 |
---|---|
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 | 初回作成:2020/6 改訂:― この説明文書は服用前に必ずお読みください。また必要なとき読めるように保存しておいてください。 |
特徴 | パイロンPL錠ゴールドは、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みを抑えるはたらきを助ける無水カフェイン、せき中枢を抑えて、せきをしずめるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、たんを出しやすくするブロムヘキシン塩酸塩の6つの有効成分の作用により、「せき」「たん」「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの11症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系の総合かぜ薬です。 |
してはいけないこと | (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人。 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用してぜんそくをおこしたことがある人。 (3)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静薬、鎮咳去痰剤、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など (鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬など) 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります) 4.服用後は飲酒をしないでください。 5.長期連用はしないでください。 |
相談すること | 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)次の症状のある人 高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ 消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系: めまい 呼吸器 : 息切れ、息苦しさ その他 : 過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー) 〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、 全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。 〔症状の名称〕肝機能障害 〔症 状〕発熱、発疹、尿量のへ減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。 〔症状の名称〕間質性肺炎 〔症 状〕階段を上がったり、少し無理をしたりすると息が切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 〔症状の名称〕ぜんそく 〔症 状〕息をするとゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 くちのかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がようならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください |
効能・効果 | 風邪の諸症状(せき、たん、のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 |
用法・用量 | 次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。 成人(15才以上)1回1包1日3回 15才未満には服用させないこと |
成分・分量 | パイロンPL錠ゴールドは、白色の錠剤で、6錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。 〔成分〕 〔含有量(6錠中)〕 〔はたらき〕 サリチルアミド 648mg :痛みをおさえ、熱を下げる アセトアミノフェン 360mg :痛みをおさえ。熱を下げる 無水カフェイン 144mg :痛みをおさえるはたらき助ける プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 32.4mg :鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg :せきをしずめる ブロムヘキシン塩酸塩 12mg :たんの切れをよくする |
保管及び取扱上の注意 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。 (2)小児の手に届かない所に保管してください。 (3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因となったり、品質が変化します) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 |
その他の添付文書記載内容 | ・定められた用法・用量を厳守してください。 |
問合せ先 | 本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。 シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」 電話:大阪 06-6209-6948、東京 03-3406-8450 受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く) 「副作用被害者救済制度」について (独)医薬品医療機器総合機構 http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai_camp/index.html 電話 0120-149-931(フリーダイヤル) |
メーカー名 | シオノギヘルスケア |
内容量 | 18錠 |
メーカー希望小売価格(税込) | 1936円 |
OTC医薬品分類 | 指定第2類医薬品 |
毒物・劇薬区分 | 毒薬劇薬以外 |
農薬・動物薬区分 | 農薬・動物薬以外 |
剤形区分 | 錠剤 |
小児用区分 | 小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない) |
商品区分 | OTC医薬品 |
免責事項 | 【ご注意】 ・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。 ・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。 ・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。 |
セルフメディケーション税制 | セルフメディケーション税制対象品 |