非麻薬性の鎮咳剤・デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物を配合したお子さま用のせきどめです.のどのはれ・痛み,たんの排出に効果的に働くカンゾウとキキョウを配合しました.小さなお子さまでも服用しやすいように,のみやすい味の顆粒にしました.
価格:
968円 (税込)
薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定
こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。
受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。
![]() |
メーカー:宇津救命丸 商品名:宇津こどもせきどめ 12包 医薬品分類:指定第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない) 薬剤形状:散剤・顆粒・粉末 内容量:12包 商品概要:非麻薬性の鎮咳剤・デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物を配合したお子さま用のせきどめです.のどのはれ・痛み たんの排出に効果的に働くカンゾウとキキョウを配合しました.小さなお子さまでも服用しやすいように のみやすい味の顆粒にしました. JANコード:4987024981880 商品コード:105600091 |
---|---|
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 | 初回作成:2004/01/01 改訂:2007/03/01 07-2A |
特徴 | 1 非麻薬性の鎮咳剤・デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物を配合したお子さま 用のせきどめです. 2 のどのはれ・痛み,たん排出に効果的に働くカンゾウとキキョウを配合しました. 3 小さなお子さまでも服用しやすいように,のみやすい味の顆粒にしました. |
前書き注意 | 本剤は小児用ですが,鎮咳去痰薬に定められた注意事項として成人が服用される際のこと も記載しておきます. |
してはいけないこと | (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい. 他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗り物 酔い薬,アレルギー用薬),鎮静剤 2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい. (眠気が現れることがあります) |
相談すること | 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい. (1)医師の治療を受けている人. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人. (3)授乳中の人. (4)高齢者. (5)本人又は家族がアレルギー体質の人. (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことのある人. (7)次の症状がある人. 心臓病,高血圧,糖尿病,緑内障,甲状腺機能障害. 2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して 下さい. (1)服用後,次の症状が現れた場合. [関係部位] [症状] 皮ふ 発疹・発赤・かゆみ 消化器 悪心・嘔吐,食欲不振 精神神経系 めまい その他 排尿困難 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合. 3.次の症状が現れることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合に は,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談して下さい. 口のかわき |
効能・効果 | せき.たん |
用法・用量 | 次の量を,食後なるべく30分以内に服用して下さい. [年齢] [1回服用量] [1日服用量] 1才以上3才未満 1/2包 3回 3才以上5才未満 2/3包 3回 5才以上8才未満 1包 3回 1才未満 服用させないこと (1)定められた用法及び用量を服用して下さい. (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい. |
成分・分量 | 1日量(3包)中 [成分] [分量] デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 20mg せきの中枢に働いて,せきをしずめます. dl‐メチルエフェドリン塩酸塩 25mg 気管支に働いてせきをしずめ,痰の排出を助けます. クロルフェニラミンマレイン酸塩 4mg アレルギー性のせきをしずめます. カンゾウ粗エキス(原生薬換算量210mg) 42mg キキョウエキス(原生薬換算量180mg) 18mg 乳糖,D-マンニトール,白糖,シクロデキストリン,サッカリンナトリウム, ヒドロキシプロピリセルロース,香料,デンプン部分加水分解物 |
保管及び取扱上の注意 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい. (2)小児の手の届かない所に保管して下さい. (3)他の容器に入れ替えないで下さい. (誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)1包を分割した残りを服用させる場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内 に服用させて下さい. (5)使用期限の過ぎた製品は服用しないで下さい. |
問合せ先 | 本剤について,何かお気付きの点がございましたら,お買い求めのお店又は下記までご連 絡いただきますようお願い申し上げます. 宇津救命丸株式会社お客様相談室 東京都千代田区神田駿河台3-3 03(3295)2681 9:00~17:00まで(土日祝を除く) http://www.uzukyumeigan.co.jp/ http://www.uzukyumeigan.co.jp/lineup/ite m/item02_12.htm |
包装別共通商品(JAN)コード | 4987024981880 222B00A00028 |
メーカー名 | 宇津救命丸 |
内容量 | 12包 |
メーカー希望小売価格(税込) | 1078円 |
OTC医薬品分類 | 指定第2類医薬品 |
毒薬・劇薬区分 | 毒薬・劇薬以外 |
農薬・動物薬区分 | 農薬・動物薬以外 |
剤形区分 | 顆粒 |
小児用区分 | 小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない) |
商品区分 | OTC医薬品 |
免責事項 | 【ご注意】 ・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。 ・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。 ・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。 |
セルフメディケーション税制 | セルフメディケーション税制対象品 |