受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。
![]() |
メーカー:ライオン 商品名:キッズバファリンシロップS 120mL 医薬品分類:第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない) 薬剤形状:ドリンク・液剤 内容量:120ml 商品概要:ねつ/痛み ノンカフェイン+ノンコデイン 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4903301233558 商品コード:051410694 |
---|---|
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 | 初回作成:2012/10 改訂:2012/10 1012 ご使用に際して、この説明文書を必ずお読みください。 また、必要な時に読めるよう大切に保存してください。 |
特徴 | 「キッズバファリンシロップS」は、3ヵ月から7才未満のお子さま用のシロップタイプのかぜ薬です。 アセトアミノフェンがお子さまの体力を消耗させる<発熱><のどの痛み><頭痛>などかぜの諸症状を緩和します。 ●お子さまの大切な眠りをさまたげない、ノンカフェイン処方です。 ●コデイン(麻薬成分)を含んでいません。 ●小さなお子さまでものみやすい、いちご味のシロップです。 ●お子さまの誤飲を防ぐ、安全キャップを採用しています。 |
前書き注意 | 本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 |
してはいけないこと | (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください |
相談すること | 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ 消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系 : めまい 泌尿器 : 排尿困難 その他 : 過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー) 〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、 のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲 の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出 る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 〔症状の名称〕肝機能障害 〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 〔症状の名称〕腎障害 〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛 (節々が痛む)、下痢等があらわれる。 〔症状の名称〕間質性肺炎 〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続 したりする。 〔症状の名称〕ぜんそく 〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ れる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください |
効能・効果 | かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 |
用法・用量 | 次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。 4時間の間隔をおいて、場合により1日6回まで服用して差し支えありません。 〔 年 齢 〕 3才以上7才未満 〔1 回 量 〕 10mL 〔 年 齢 〕 1才以上3才未満 〔1 回 量 〕 7.5mL 〔 年 齢 〕 6ヵ月以上1才未満 〔1 回 量 〕 6mL 〔 年 齢 〕 3ヵ月以上6ヵ月未満 〔1 回 量 〕 5mL 〔 年 齢 〕 3ヵ月未満 〔1 回 量 〕 服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 (3)用法・用量を厳守してください。 |
成分・分量 | 60mL中 〔有効成分〕 アセトアミノフェン 〔含 量〕 300mg 〔はたらき〕 熱を下げ、頭痛、のどの痛みをやわらげます 〔有効成分〕 ジフェンヒドラミン塩酸塩 〔含 量〕 25mg 〔はたらき〕 くしゃみ・鼻みず・鼻づまりなどのアレルギー症状をやわらげます 添加物として白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリンを含有する。 |
保管及び取扱上の注意 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)計量カップは、使用後水洗いなどして、清潔に保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (6)キャップが開けにくい場合は、キャップ部分をお湯(50~60℃)に2~3分つけると開けやすくなります。 |
その他の添付文書記載内容 | バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分はアセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。 医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、非アスピリン製剤とお伝えください。 ●注ぎ方 計量カップのフチにボトルの口をあてて注いでください。ボトルを離して注ぐと、ボトルの口もとにシロップがたれ、それが固まるとキャップが開かなくなることがあります。 〔安全キャップの使用法〕 ■計量カップ 計量カップをはずしてから、お使いください。 ■安全キャップのあけ方 (1)キャップを強く押しながら (2)回してあけます。 ※テーブルの上に置いて上から押すと、力を入れやすくなります。 ■安全キャップのしめ方 ボトルの口の周囲をよく拭いてから、普通のキャップをしめる要領でしっかりしめてください。 |
問合せ先 | お買い求めのお店又は下記にお問合せください ライオン株式会社 お客様センター 〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 0120-813-752 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) www.bufferin.net/ |
包装別共通商品(JAN)コード | 120ml 4903301233558 |
メーカー名 | ライオン |
内容量 | 120ml×1個 |
メーカー希望小売価格(税込) | 1078円 |
OTC医薬品分類 | 第2類医薬品 |
毒物・劇薬区分 | 毒薬劇薬以外 |
農薬・動物薬区分 | 農薬・動物薬以外 |
剤形区分 | 内用液剤 |
小児用区分 | 小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない) |
商品区分 | OTC医薬品 |
免責事項 | 【ご注意】 ・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。 ・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。 ・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。 |
セルフメディケーション税制 | セルフメディケーション税制対象品 |