受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。
![]() |
メーカー:奥田製薬 商品名:エメロット「FX」錠ジュニア 20錠 医薬品分類:第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない) 薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル 内容量:20錠 商品概要:眠くなりにくい成分 フェキソフェナジン塩酸塩配合 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987037730529 商品コード:101600521 |
---|---|
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 | 初回作成:2022/01 改訂:― 02 ご使用に際して、この説明文書を必ずお読みください。 また、必要な時に読めるよう大切に保管してください。 |
前書き注意 | ●エメロット「FX」錠ジュニアは、こども(7才?14才)用のアレルギー専用鼻炎薬です。 ●花粉やハウスダストなどによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。 ●1日2回(朝・夕)の服用で、24時間効果が持続します。 ●眠くなりにくい鼻炎内服薬です。 ●こども(7才?14才)でも飲みやすい小さな丸型錠剤です。 ●空腹時にも服用できます。 |
してはいけないこと | 本剤は小児用ですが、鼻炎用内服薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 |
相談すること | 本剤は小児用ですが、鼻炎用内服薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 |
その他注意 | 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人。 (3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。 (4)鼻づまりの症状が強い人。 (5)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (6)高齢者。 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる 消化器:吐き気、嘔吐、腹痛、消化不良 精神神経系:しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害 泌尿器:頻尿、排尿困難 その他:動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 白血球減少:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 好中球減少:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、便秘、下痢、眠気 |
用法・用量 | 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり |
成分・分量 | "次の量を朝夕に水又はぬるま湯で服用してください。 [年令:1回量:1日服用回数] 12才?14才の小児:2錠:2回(朝・夕) 7才?11才の小児:1錠:2回(朝・夕) 7才未満の小児:服用しないでください 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 (4)3?4日間服用しても症状の改善がみられない場合は服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (5)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)" |
保管及び取扱上の注意 | "1錠中 成分 分量 フェキソフェナジン塩酸塩 30mg 添加物 部分アルファー化デンプン、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ" |
その他の添付文書記載内容 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるのを防ぐため) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。 |
包装別共通商品(JAN)コード | 20錠 4987037730529 |
メーカー名 | 奥田製薬 |
内容量 | 20錠×1個 |
メーカー希望小売価格(税込) | 1518円 |
OTC医薬品分類 | 第2類医薬品 |
毒物・劇薬区分 | 毒薬劇薬以外 |
農薬・動物薬区分 | 農薬・動物薬以外 |
剤形区分 | 丸剤 |
小児用区分 | 小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない) |
商品区分 | OTC医薬品 |
免責事項 | 【ご注意】 ・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。 ・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。 ・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。 |
セルフメディケーション税制 | セルフメディケーション税制対象品 |