受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。
![]() |
メーカー:ライオン 商品名:小児用バファリンCII 32錠 医薬品分類:第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない) 薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル 内容量:32錠 商品概要:お子様の熱・痛みに 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4903301446682 商品コード:051400335 |
---|---|
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 | 初回作成:2012/03/01 改訂:- 908 |
特徴 | 「小児用バファリンCII」は、3才から15才未満のお子さまの、 熱や痛みを緩和する、胃にやさしい解熱鎮痛薬です。 ●主成分アセトアミノフェンがお子さまの急な発熱・痛みを素早く 緩和します。 ●お子さまのためにのみやすさを考えたフルーツ味の小粒です。 |
前書き注意 | バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分は アセトアミノフェンです。アセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。 医師、歯科医師、薬剤師に相談する場合は、アセトアミノフェンとお伝えください。 |
してはいけないこと | (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用時は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください |
相談すること | 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる,全身性の発疹,発熱,体がだるい,リンパ節(首,わきの下,股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 3.5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください |
効能・効果 | (1)悪寒・発熱時の解熱 (2)歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛 ・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 |
用法・用量 | なるべく空腹時をさけて服用してください。また、服用間隔は4時間以上おいて ください。 〔 年 齢 〕 11歳以上15歳未満 〔1 回 量 〕 6錠 〔1日服用回数〕 3回を限度とする 〔 年 齢 〕 7歳以上11歳未満 〔1 回 量 〕 4錠 〔1日服用回数〕 3回を限度とする 〔 年 齢 〕 3歳以上7歳未満 〔1 回 量 〕 3錠 〔1日服用回数〕 3回を限度とする 〔 年 齢 〕 3歳未満 〔1 回 量 〕 服用しないこと 〔1日服用回数〕 服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)3歳以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、 よく注意してください。 (3)用法・用量を厳守してください。 |
成分・分量 | 1錠中 〔有効成分〕 アセトアミノフェン 〔含 量〕 33mg 〔はたらき〕 熱を下げ痛みをおさえます。 ※添加物としてD-マンニトール、セルロース、CMC、サッカリンNa、 サッカリン、黄色5号、ゼラチン、ステアリン酸Mg、香料を含有する。 |
保管及び取扱上の注意 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる ことがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 |
問合せ先 | ライオン株式会社 お客様相談室 〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 03-3621-6100 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) www.bufferin.net/ |
包装別共通商品(JAN)コード | 16錠 4903301446699 32錠 4903301446682 48錠 4903301446675 114C00A00081 |
メーカー名 | ライオン |
内容量 | 32錠 |
メーカー希望小売価格(税込) | 1001円 |
OTC医薬品分類 | 第2類医薬品 |
毒薬・劇薬区分 | 毒薬・劇薬以外 |
農薬・動物薬区分 | 農薬・動物薬以外 |
剤形区分 | 錠剤 |
小児用区分 | 小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない) |
商品区分 | OTC医薬品 |
免責事項 | 【ご注意】 ・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。 ・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。 ・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。 |
セルフメディケーション税制 | セルフメディケーション税制対象品 |