ホーム  >  医薬品  >  風邪薬  >  総合感冒薬  >  小児用・小学生用・中学生用  >  ムヒのこどもかぜ顆粒 12包

ムヒのこどもかぜ顆粒 12包

指定第2類医薬品

かぜ薬

12包

価格:
1,188円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定


こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。

 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:池田模範堂
商品名:ムヒのこどもかぜ顆粒 12包
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない)
薬剤形状:散剤・顆粒・粉末
内容量:12包
商品概要:かぜ薬
JANコード:4987426001940
商品コード:020101205
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:2004/09/01
改訂:2008/08/01
8L AA04
特徴ムヒのこどもかぜ顆粒は、鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合したお子さま用の総合かぜ薬です。
●お子さま好みの「イチゴ味」の顆粒剤です。
●苦みをなくすW(ダブル)コーティング製法採用により、飲みやすくなっています。
●1才から11才未満のお子さま用として開発した総合かぜ薬です。
●携帯・保存に便利な個包装です。
前書き注意本剤は小児用ですが、総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)フェニルケトン尿症の人。(本剤はL‐フェニルアラニン化合物を含有するため。)
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服液、乗物酔い薬、アレルギー用薬)。
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (8)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合。
    〔 関係 部位 〕     〔症状〕
       皮ふ     :   発疹・発赤、かゆみ
       消化器    :   悪心・嘔吐、食欲不振
      精神神経系   :   めまい
       その他    :   排尿困難
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
   〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
   〔症   状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

   〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群
   〔症   状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる

   〔症状の名称〕 肝機能障害
   〔症   状〕 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる

   〔症状の名称〕 間質性肺炎
   〔症   状〕 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)

   〔症状の名称〕 ぜんそく

 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
 口のかわき。
効能・効果かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。

〔年 齢〕 7才以上11才未満
〔1回量〕 1包

〔年 齢〕 3才以上7才未満
〔1回量〕 2/3包

〔年 齢〕 1才以上3才未満
〔1回量〕 1/2包

〔年 齢〕 1才未満
〔1回量〕 服用しないこと

(1)定められた用法・用量を守ってください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合のみ服用させてください。
成分・分量有効成分1日量 3包(4.5g)中

〔成  分〕 アセトアミノフェン
〔分  量〕 450mg
〔はたらき〕 熱を下げ、痛みをしずめます。

〔成  分〕 d‐クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔分  量〕 1.75mg
〔はたらき〕 くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。

〔成  分〕 チペピジンヒベンズ酸塩
〔分  量〕 37.5mg
〔はたらき〕 せきをしずめ、たんを出しやすくします。

〔成  分〕 dl‐メチルエフェドリンサッカリン塩
〔分  量〕 30mg
〔はたらき〕 気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。

添加物としてエチルセルロース、セタノール、ラウリル硫酸Na、トリアセチン、D‐マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、アルファー化デンプン、アスパルテーム(L‐フェニルアラニン化合物)、ビタミンB2、香料を含有します。

本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません
保管及び取扱上の注意(1)小児の手のとどかない所に保管してください。
(2)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限(ケース側面に記載)をすぎた製品は服用しないでください。
(5)1包を分割した残りは、袋の口を2度折り返して保管し、2日以内に服用してください。
その他の添付文書記載内容お子さまのかぜにアドバイス
 ●栄養価が高く消化のよい食事や、十分な睡眠で体力を回復させてください。
 ●部屋の湿度は高めにし、乾燥しすぎないようにしてください。
 ●水分を十分とるように心がけてください。
問合せ先お客様相談窓口:株式会社池田模範堂
〒930‐0394 富山県中新川郡上市町神田16番地
076‐472‐0911
月~金(祝日を除く) 9:00~17:00
発売元 株式会社池田模範堂      製造販売元 第一薬品株式会社
富山県中新川郡上市町神田16番地   富山県富山市荒川一丁目4番26号
包装別共通商品(JANコード)12包 4987426001940
メーカー名池田模範堂
内容量12包
希望小売価格1296円(税込)
OTC医薬品分類指定第2類医薬品
毒薬・劇薬区分毒薬・劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分顆粒
小児用区分小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない)
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。