リフェンダLXテープ 大判 7枚

第2類医薬品

主成分のロキソプロフェンNa水和物が痛みの元に浸透し1日1回で痛みを抑えます。

7枚

価格:
963円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定

宅配お届け目安:通常3~4日以内にお届け予定


入荷までしばらくお待ちください
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:タカミツ
商品名:リフェンダLXテープ 大判 7枚
医薬品分類:第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:湿布・絆創膏
内容量:7枚
商品概要:主成分のロキソプロフェンNa水和物が痛みの元に浸透し1日1回で痛みを抑えます。
【使用期限】
出荷時点で使用期限終了まで1年以上
JANコード:4987487104109
商品コード:217200207
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:2021/8
改訂:2021/8
ご使用に際し、この説明文書を必ずお読みください。
また、必要なときに読めるよう大切に保管してください。
相談すること1.次の人は使用しないでください
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
2.次の部位には使用しないでください
 (1)目の周囲、粘膜等。
 (2)しっしん、かぶれ、傷口。
 (3)みずむし・たむし等または化膿している患部。
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください
4.連続して2週間以上使用しないでください
 (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください。)
その他注意1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (3)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (4)高齢者。
 (5)次の診断を受けた人。 気管支ぜんそく
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着
消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み
その他:むくみ

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。

3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 下痢・軟便
4.5?6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります)
用法・用量腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫
成分・分量"表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。
用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。
(3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。
(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。
(5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1?2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。"
保管及び取扱上の注意"膏体100g中
成分 分量 内訳
ロキソプロフェンナトリウム水和物 5.67g (無水物として5g)
(1枚10×14cm)
添加物 l-メントール、ミリスチン酸イソプロピル、ジブチルヒドロキシトルエン(BHT)、タルク、スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、テルペン樹脂、流動パラフィン、その他2成分"
その他の添付文書記載内容(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開口部のファスナーを閉めて保管してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、開封後はなるべく早く使用してください。
メーカー名タカミツ
内容量7枚
メーカー希望小売価格(税込)オープン価格
OTC医薬品分類第2類医薬品
毒物・劇薬区分毒薬劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分テープ剤
小児用区分大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

セルフメディケーション税制セルフメディケーション税制対象品