ホーム > 医薬品 > 肩・腰・膝のトラブル > 肩こり・神経痛・しびれ・関節痛・筋肉痛 > 錠剤・丸剤 > ラックル 24錠
受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。
![]() |
メーカー:日本臓器製薬 商品名:ラックル 24錠 医薬品分類:第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない) 薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル 内容量:24錠 商品概要:腰痛・神経痛に早く効く飲み薬です。 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987174717018 商品コード:005304148 |
---|---|
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 | 初回作成:2010/9 改訂:2021/6/24 服用に際して、この箱の説明文書を必ずお読みください。また、必要なときに読めるよう大切に保管してください。 |
前書き注意 | ●水に触れるとすぐに溶け出す速溶錠です。 ●腰痛・神経痛に早く効く飲み薬です。 ●胃にやさしく,眠くなりません。 ●カリカリとかみくだくか,軽く口の中で溶かしてから,水と一緒に服用。 ●すっきりとしたミント味です。 ●外出時に携帯しやすいシート包装です。 ●防腐剤無添加・塩分無配合。 |
相談すること | 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)フェニルケトン尿症の人(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含有するため)。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬。 3.服用前後は飲酒しないで下さい。 4.長期連用しないで下さい。 |
その他注意 | 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談下さい。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮ふが広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この箱を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談下さい。 |
用法・用量 | ●腰痛・神経痛・関節痛・肩こり痛・筋肉痛・頭痛・捻挫痛・外傷痛・打撲痛・骨折痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽のど痛・耳痛・月経痛(生理痛)の鎮痛 ●悪寒・発熱時の解熱 |
成分・分量 | "成人(15歳以上),1回1錠,1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて,かみくだくか,軽く口中で溶かした後,水と一緒に服用して下さい。服用間隔は4時間以上おいて下さい。15歳未満は服用しないで下さい。 ワクチンの副反応の治療で飲まれる時、ワクチンの副反応が出る前に飲むとワクチンの効果が減少することがあります。副反応が出た後に飲んで下さい。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守して下さい。 (2)図のようにシート包装の凸部を指先で押して錠剤を取り出し,服用して下さい。誤ってシート包装のまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながりますのでご注意下さい。" |
保管及び取扱上の注意 | "1錠中 成分 分量 アセトアミノフェン 300mg 添加物 トウモロコシデンプン,セルロース,l-メントール,エリスリトール,ステアリン酸マグネシウム,無水ケイ酸,アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体,ヒドロキシプロピルセルロース,アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物),アセスルファムカリウム,赤色3号" |
その他の添付文書記載内容 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管して下さい。 (2)小児の手の届かないところに保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 |
包装別共通商品(JAN)コード | 24錠 4987174717018 12錠 4987174717117 |
メーカー名 | 日本臓器製薬 |
内容量 | 24錠 |
メーカー希望小売価格(税込) | 1628円 |
OTC医薬品分類 | 第2類医薬品 |
毒物・劇薬区分 | 毒薬劇薬以外 |
農薬・動物薬区分 | 農薬・動物薬以外 |
剤形区分 | 錠剤 |
小児用区分 | 大人用(大人用(15歳以上)の用量・用法しかない) |
商品区分 | OTC医薬品 |
免責事項 | 【ご注意】 ・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。 ・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。 ・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。 |
セルフメディケーション税制 | セルフメディケーション税制対象品 |
ご注意(免責)<必ずお読みください>
※宅配受取を選択した場合はe健康ショップ店舗、薬局受取を選択した場合は予約時に指定した薬局が販売者となります。
※商品の一部欠品や、在庫の先入れ先出しなどの理由により、ケース単位(元梱)で納品できない場合がございます。
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。