ホーム > 医薬品 > 痛みどめ・解熱 > 胃にやさしい > 小児用・小学生用・中学生用 > キオリトル 10個
小さなお子さまにとって発熱は最も一般的なかぜの症状です.また,夜中や外出先で思いがけない時に熱を出したりします.キオリトルは,この様な時のお子さまの熱を効果的に下げ,しかも胃への負担が少ないお薬です.吐き気があったり,咳き込んだりしてクスリが飲めない時にも適しています.
価格:
1,408円 (税込)
薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定
宅配お届け目安:通常3~4日以内にお届け予定
受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。
![]() |
メーカー:宇津救命丸 商品名:キオリトル 10個 医薬品分類:第2類医薬品 区分:OTC医薬品 小児用区分:小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない) 薬剤形状:坐薬・浣腸 内容量:10個 商品概要:小さなお子さまにとって発熱は最も一般的なかぜの症状です.また、夜中や外出先で思いがけない時に熱を出したりします.キオリトルは、この様な時のお子さまの熱を効果的に下げ、しかも胃への負担が少ないお薬です.吐き気があったり、咳き込んだりしてクスリが飲めない時にも適しています. 【使用期限】 出荷時点で使用期限終了まで1年以上 JANコード:4987024111102 商品コード:105600731 |
---|---|
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号 | 初回作成:2008/09 改訂:― 3YC この添付文書は、お薬とともに保管し、ご使用の際には必ずお読みください。 |
特徴 | 小さなお子さまにとって、発熱は最も一般的なかぜの症状です。また、夜中や外出先などで思い がけない時に熱を出したりします。キオリトルは、このような時のお子さまの熱を効果的に 下げ、しかも胃への負担が少ないお薬です。吐き気があったり、せきこんだりして薬 が飲めない時にも適しています。 |
前書き注意 | 本剤は小児用ですが、解熱薬に定められた注意事項として成人が服用される際のことも記載しております。 |
してはいけないこと | (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を使用してぜんそくを起したことがある人。 2.本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.使用前後は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください |
相談すること | 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、 この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕 〔症状〕 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系 めまい その他 過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起ることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー) 〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 〔症状の名称〕肝機能障害 〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 〔症状の名称〕間質性肺炎 〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 〔症状の名称〕ぜんそく 〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 〔症状の名称〕腎障害 〔症 状〕尿量減少、発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 3.1回使用して症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください |
効能・効果 | 小児の発熱時の一時的な解熱 夜間の急な発熱に 熱があり、口から薬を受け付けない時に (吐きやすい時、薬が飲めない時) |
用法・用量 | 次の量を、肛門内に挿入してください。 [年令] [1回使用量] [1日使用回数] 1才未満 使用しないこと 使用しないこと 1才~2才 1/2~1個 1回 3才~5才 1個 1回 6才~12才 1~2個 1回 (1)本剤の使用は1日1回とし、2日続けて使用しないでください。 (2)定められた用法及び用量を厳守してください。 (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)肛門にのみ使用し、内服しないでください。 |
成分・分量 | 1個(950mg)中 〔成分〕 〔分量〕 〔作用〕 アセトアミノフェン 100mg 熱を下げます 添加物として、ハードファットを含有します。 |
保管及び取扱上の注意 | (1)直射日光の当たらない30℃以下の涼しい所に坐薬の先端を下に向け、立 てて保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してくください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 |
その他の添付文書記載内容 | ●坐薬の使い方 なるべく排便後に使用してください。 1個分をミシン目にそって切り離し、上部のはなれている部分を引きはがして坐薬を取り出します。 手の平らで少し暖めてから肛門内に挿入してください。 1/2個の場合は、カッター等で斜めの線にそって切り、使用してください。 |
問合せ先 | 本剤について、何かお気付きの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。 宇津救命丸株式会社 お客様相談室 〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台3-3 03-3295-2681 平日9:00~17:00まで |
包装別共通商品(JAN)コード | 10個 4987024111089 |
メーカー名 | 宇津救命丸 |
内容量 | 10個×1個 |
メーカー希望小売価格(税込) | 1408円 |
OTC医薬品分類 | 第2類医薬品 |
毒物・劇薬区分 | 毒薬劇薬以外 |
農薬・動物薬区分 | 農薬・動物薬以外 |
剤形区分 | 坐剤 |
小児用区分 | 小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない) |
商品区分 | OTC医薬品 |
免責事項 | 【ご注意】 ・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。 ・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。 ・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。 |
セルフメディケーション税制 | セルフメディケーション税制対象品 |
ご注意(免責)<必ずお読みください>
※宅配受取を選択した場合はe健康ショップ店舗、薬局受取を選択した場合は予約時に指定した薬局が販売者となります。
※商品の一部欠品や、在庫の先入れ先出しなどの理由により、ケース単位(元梱)で納品できない場合がございます。
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。