ホーム  >  医薬品  >  口の薬  >  歯痛・抜歯後の痛み・口内炎の痛み  >  錠剤  >  サリドンWi 10錠

サリドンWi 10錠

指定第2類医薬品

頭痛・発熱・生理痛に速く効く

10錠20錠

価格:
972円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定


こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。

 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:第一三共ヘルスケア
商品名:サリドンWi 10錠
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル
内容量:10錠
商品概要:頭痛・発熱・生理痛に速く効く
JANコード:4987107607225
商品コード:050809358
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:2008/04/01
改訂:2008/07/01
B
特徴●よく効く解熱鎮痛成分イソプロピルアンチピリン(IPA)とイブプロフェン(IB)のW(ダブル)効果で、今ある痛みと痛みのもとに速く効きます。
●1回1錠だけの服用で優れた効果を発揮します。
●眠くなる成分を配合していません。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないで下さい
4.長期連用しないで下さい
相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7)次の診断を受けた人
    心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (8)次の病気にかかったことがある人
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合
    〔関係部位〕           〔症  状〕
     皮   ふ : 発疹・発赤、かゆみ
     消 化 器 : 悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
     精神神経系 : めまい
     そ の 他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
  〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
  〔症   状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が
          青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわ
          れる。

  〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中
          毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
  〔症   状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状
          が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

  〔症状の名称〕 肝機能障害
  〔症   状〕 全身のだるさ、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわ
          れる。

  〔症状の名称〕 腎障害
  〔症   状〕 尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だる
          さ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。

  〔症状の名称〕 無菌性髄膜炎
  〔症   状〕 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の
          症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマ
          トーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報
          告されている。)

  〔症状の名称〕 ぜんそく

 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師の相談して下さい
   便秘、下痢
効能・効果○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・ねんざ痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
〔年   齢〕  成人(15歳以上)
〔1 回 量〕  1錠
〔1日服用回数〕 2回まで
         (服用間隔は6時間以上おいて下さい)

〔年   齢〕  15歳未満
〔1 回 量〕  服用しないで下さい
〔1日服用回数〕 服用しないで下さい

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。
   (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量本剤は、白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含有します。
〔成 分〕 イソプロピルアンチピリン(ピリン系)
〔含有量〕 150mg
〔働 き〕 痛み・熱の伝わりを抑えます。

〔成 分〕 イブプロフェン
〔含有量〕 50mg
〔働 き〕 痛み・熱のもと(原因物質の発生)を抑えます。

〔成 分〕 無水カフェイン
〔含有量〕 50mg
〔働 き〕 鎮痛成分の働きを助けます。

添加物:クロスCMC-Na、ヒプロメロース、セルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、タルク、乳糖水和物
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わります。)
(4)外箱に表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
問合せ先本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8541 東京都中央区日本橋小網町1-8
03(6667)3232
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/
包装別共通商品(JANコード)10錠 4987107607225
20錠 4987107607232
メーカー名第一三共ヘルスケア
内容量10錠
希望小売価格1080円(税込)
OTC医薬品分類指定第2類医薬品
毒薬・劇薬区分毒薬・劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分錠剤
小児用区分大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

セルフメディケーション税制セルフメディケーション税制対象品

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。