ホーム  >  医薬品  >  風邪薬  >  頭痛・発熱・悪寒  >  小児用・小学生用・中学生用  >  小中学生用ノーシンピュア 12錠

小中学生用ノーシンピュア 12錠

指定第2類医薬品

小中学生(7才以上15才未満)の生理痛・頭痛・熱に アセトアミノフェン製剤 小粒でのみやすいフィルムコーティング錠 非ピリン系・非アスピリン製剤

12錠24錠

価格:
350円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定


こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。

 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:アラクス
商品名:小中学生用ノーシンピュア 12錠
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない)
薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル
内容量:12錠
商品概要:小中学生(7才以上15才未満)の生理痛・頭痛・熱に アセトアミノフェン製剤 小粒でのみやすいフィルムコーティング錠 非ピリン系・非アスピリン製剤
JANコード:4987009111417
商品コード:101400969
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:1994/08/01
改訂:2009/06/01
特徴○吸収がよく、小中学生(7才以上15才未満)の生理痛・頭痛によく効きます。
○アセトアミノフェンが痛みをおさえ、アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインがそのはたらきを高め、
  すぐれた鎮痛効果をあらわします。
○胃にやさしいのに速く効きます。
○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠で、服用時のにがみがありません。
前書き注意本剤は小児用ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
  (眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合
    [関係部位:症状]
    皮ふ     :発疹・発赤、かゆみ
    消化器   :悪心・嘔吐、食欲不振
    精神神経系:めまい
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    [症状の名称:症状]
    ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が
                      冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の
                                       激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわ
                                       れる。
    中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、
                            全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
    肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
    ぜんそく
 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
効能・効果1)生理痛・頭痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・
  ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
11才以上15才未満:2錠:3回を限度とする
7才以上11才未満 :1錠:3回を限度とする
7才未満の幼児   :服用しないこと

(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)定められた用法・用量を厳守してください。
(3)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
   (誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量2錠中
アセトアミノフェン 200mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 30mg
無水カフェイン 40mg

添加物としてセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、カルナウバロウ、ヒプロメロース、酸化チタンを含有する。
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
問合せ先本剤について、何かお気付きの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。
アラクスお客様相談室
〒460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26
0120-225-081
9:00~16:30(土・日・祝日を除く)
包装別共通商品(JANコード)12錠 4987009111417
24錠 4987009111424
メーカー名アラクス
内容量12錠
希望小売価格389円(税込)
OTC医薬品分類指定第2類医薬品
毒薬・劇薬区分毒薬・劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分錠剤
小児用区分小児用(小児(15歳未満)の用量・用法しかない)
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。