ホーム  >  医薬品  >  風邪薬  >  頭痛・発熱・悪寒  >  粉薬  >  ハッキリエースa 15包

ハッキリエースa 15包

指定第2類医薬品

●生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です●胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です●早く溶けるさわやかな緑の顆粒です●非アスピリン製剤です●眠くなる成分は配合していません

15包30包60包90包

価格:
432円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定


こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。

 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:小林製薬
商品名:ハッキリエースa 15包
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:散剤・顆粒・粉末
内容量:15包
商品概要:●生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です●胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です●早く溶けるさわやかな緑の顆粒です●非アスピリン製剤です●眠くなる成分は配合していません
JANコード:4987072008508
商品コード:075601617
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:1999/03/01
改訂:2008/12/01
特徴●生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です。
●胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です。
●早く溶けるさわやかな緑の顆粒です。
●非アスピリン製剤です。
●眠くなる成分は配合していません。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤によるアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある人
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

3.服用時は飲酒しないこと

4.長期連用しないこと
相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)本人または家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の診断を受けた人

2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合

  関係部位 / 症状
   皮 ふ /発疹・発赤、かゆみ
   消化器 /悪心・嘔吐、食欲不振
  精神神経系/めまい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること

    症 状 の 名 称     /           症   状
ショック(アナフィラキシー)    /服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、顔色が青白くなり、
                   手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさなどがあらわれる。
皮ふ粘膜眼症候群          /高熱をともなって、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が、
(スティーブンス・ジョンソン症候群) 全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症          /高熱をともなって、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が、
(ライエル症候群)          全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害             /全身のだるさ、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)などがあらわれる。
ぜんそく

(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
効能・効果頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・
月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
用法・用量成人(15才以上)  1回  1包
11才以上15才未満 1回2/3包

1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する
服用間隔は4時間以上おくこと
成分・分量1日量(3包 2,352mg中)

アセトアミノフェン             690mg
エテンザミド                690mg
カフェイン水和物              225mg
シャクヤクエキス(原生薬換算量600mg) 150mg
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム      450mg

乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、l-メントール、精製カンゾウエキス未、銅クロロフィリンNa、カルメロースカルシウム
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
(2)小児の手のとどかないところに保管すること
(3)他の容器に入れかえないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)1包を分割して服用した残りを保管する場合は、袋の口を折り返して、外気にふれないようにし、早めに服用すること
(5)使用期限を過ぎたものは服用しないこと
問合せ先小林製薬株式会社 お客様相談室
大阪市中央区道修町4-3-6
06(6203)3625
9:00~17:00 (土・日・祝日を除く)
小林製薬株式会社
http://pr.kobayashi.co.jp
包装別共通商品(JANコード)15包 4987072008508
30包 4987072008515
60包 4987072008522
90包 4987072008539
メーカー名小林製薬
内容量15包
希望小売価格486円(税込)
OTC医薬品分類指定第2類医薬品
毒薬・劇薬区分毒薬・劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分顆粒
小児用区分大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。