ホーム  >  医薬品  >  風邪薬  >  頭痛・発熱・悪寒  >  錠剤・丸剤  >  プレミナスEX 40錠

プレミナスEX 40錠

第2類医薬品

 熱や痛み、炎症を速く抑えるイブプロフェンを1回量200mg配合しています。

40錠

価格:
1,058円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定

宅配お届け目安:通常3~4日以内にお届け予定


 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:奥田製薬
商品名:プレミナスEX 40錠
医薬品分類:第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル
内容量:40錠
商品概要: 熱や痛み、炎症を速く抑えるイブプロフェンを1回量200mg配合しています。
【使用期限】
出荷時点で使用期限終了まで1年以上
JANコード:4987037862381
商品コード:101600296
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:2017/1
改訂:―
01
服用の前にこの説明書を必ずお読みください。
また、必要なときに読めるよう保管してください
特徴プレミナスEXは、 熱や痛み、炎症を速く抑えるイブプロフェンを1回量200mg配合
しています。イブプロフェンの鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素
や無水カフェインを配合した小粒で服用しやすい錠剤です
してはいけないこと守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連続して服用しないでください
相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、
この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位 症 状
皮 膚 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もた
れ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系 めまい
循環器 動悸
呼吸器 息切れ
その他目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりに
くい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受け
てください。
症状の名称 症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
痛み・熱に
イブプロフェン配合
使用上の注意
非ピリン系
解熱鎮痛薬
IBU鎮痛薬EXは、 熱や痛み、炎症を速く抑えるイブプロフェンを1回量200mg配合
しています。イブプロフェンの鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素
や無水カフェインを配合した小粒で服用しやすい錠剤です。
服用の前にこの説明書を必ずお読みください。
また、必要なときに読めるよう保管してください。
第○2類医薬品
IBU鎮痛薬EX
症状の名称 症 状
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の
広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、
食欲不振等があらわれる。
腎障害
発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛
む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎
首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があら
われる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組
織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血
青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動
悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合
には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、眠気
4.3~4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、
薬剤師又は登録販売者に相談してくださ
効能・効果頭痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・
腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳 痛・骨折痛・
ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は、6時間以上おいてください。

成人(15才以上) 1回量 2錠 1日2回
15才未満 服用しないこと
成分・分量2錠中 イブプロフェン 200mg アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 無水カフェイン80mg
添加物として結晶セルロース、クロスカルメロースナトリウム、軽質無水ケイ酸、乳糖、ステアリン酸マグネシウムを含有します。
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるのを防ぐため。)
(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
問合せ先奥田製薬株式会社 お客様相談窓口
大阪市北区天満 1-4-5
06-6351-2100(代表)
弊社営業日の受付時間 9:00 ~ 17:00(土日祝日を除く)
奥田製薬株式会社
www.okudaseiyaku.co.jp
メーカー名奥田製薬
内容量40錠
希望小売価格1058円(税込)
OTC医薬品分類第2類医薬品
毒物・劇薬区分毒薬劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分錠剤
小児用区分大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

セルフメディケーション税制セルフメディケーション税制対象品

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。