ホーム  >  医薬品  >  風邪薬  >  頭痛・発熱・悪寒  >  カプセル  >  エキセドリンカプセル 20カプセル

エキセドリンカプセル 20カプセル

指定第2類医薬品

のみやすく、早く溶け易いカプセルタイプ

20カプセル

価格:
1,069円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定


こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。

 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:ライオン
商品名:エキセドリンカプセル 20カプセル
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル
内容量:20カプセル
商品概要:のみやすく、早く溶け易いカプセルタイプ
JANコード:4903301604198
商品コード:051400011
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:1984/03/01
改訂:-
908
特徴エキセドリンカプセルは、鎮痛効果の高い「アセチルサリチル酸」と「アセトアミノフェン」に、その効果を助ける「無水カフェイン」をプラス。
3つの成分の優れたはたらきで、頭痛や肩こり痛・腰痛など、つらい痛みに素早い効果を発揮します。
のみやすく、早く溶け易いカプセルタイプ。
眠くなる成分は含まれておりません。非ピリン系
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないでください
4.長期運用しないでください
相談すること1.次の人は服用前に、医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合
    〔関係部位〕    〔症  状〕
     皮ふ    : 発疹・発赤、かゆみ
     消化器   : 悪心・嘔吐、食欲不振
     精神神経系 : めまい

  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
  〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
  〔症   状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が
          青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわ
          れる。

  〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中
          毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
  〔症   状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状
          が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

  〔症状の名称〕 肝機能障害
  〔症   状〕 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれ
          る。

  〔症状の名称〕 ぜんそく

 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
効能・効果(1)頭痛・肩こり痛・腰痛・月経痛(生理通)・歯痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打
   撲痛・骨折痛・ねんざ痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・外傷痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量なるべく空服時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
〔年   齢〕  成人(15歳以上)
〔1 回 量〕  2カプセル
〔1日服用回数〕 2回を限度とする

〔年   齢〕  15歳未満
〔1 回 量〕  服用しないこと
〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)カプセルの取り出し方
   カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
(2)用法・用量を厳守してください。
成分・分量2カプセル中
〔有効成分〕 アセチルサリチル酸
〔含  量〕 500mg
〔はたらき〕 熱を下げ痛みをおさえます。

〔有効成分〕 アセトアミノフェン
〔含  量〕 300mg
〔はたらき〕 熱を下げ痛みをおさえます。

〔有効成分〕 無水カフェイン
〔含  量〕 120mg
〔はたらき〕 痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。

※添加物としてトウモロコシデンプン、ジメチルポリシロキサン、ラウリル硫酸Na、青色1号、酸化チタン、ゼラチンを含有する。
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
問合せ先ライオン株式会社 お客様相談室
〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
03-3621-6100
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
www.bufferin.net/
包装別共通商品(JANコード)20カプセル 4903301604198
114D00A00074
メーカー名ライオン
内容量20カプセル
希望小売価格1188円(税込)
OTC医薬品分類指定第2類医薬品
毒薬・劇薬区分毒薬・劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分カプセル剤
小児用区分大人用(大人(15歳以上)の用量・用法しかない)
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。