ホーム  >  医薬品  >  風邪薬  >  総合感冒薬  >  カプセル  >  新コンタックかぜ総合 36カプセル

新コンタックかぜ総合 36カプセル

指定第2類医薬品

「1日2回でずっと効く」 優れた効き目が長く持続する総合かぜ薬

36カプセル12カプセル24カプセル

価格:
2,617円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定


こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。

 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:グラクソ・スミスクライン・CHJ
商品名:新コンタックかぜ総合 36カプセル
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:兼用
薬剤形状:錠剤・丸剤・カプセル
内容量:36カプセル
商品概要:「1日2回でずっと効く」 優れた効き目が長く持続する総合かぜ薬
JANコード:4987246602198
商品コード:127901529
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:2007/08/01
改訂:2008/07/01
SSL0702B
特徴●新コンタックかぜ総合は、解熱鎮痛成分アセトアミノフェンをはじめ、6つの
  有効成分がバランスよくはたらき、発熱、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づま
  りなどのかぜの諸症状を効果的に改善します。
●デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、ブロムヘキシン塩酸塩とdl-
  メチルエフェドリン塩酸塩の複合効果でせきをしずめ、せきの原因のひとつ
  となるたんを出しやすくします。
●d-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し、鼻みず、鼻づまりをやわらげ
  ます。
●速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で、服用後速やかに効果を発揮し、
  朝・夕1日2回の服用で安定した効果が持続します。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

 1.次の人は服用しないでください
   (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
   (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたこと
      がある人。

 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有す
   る内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)

 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
   (眠気があらわれることがあります。)

 4.服用時は飲酒しないでください

 5.長期連用しないでください
相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
   (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
   (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
   (3)授乳中の人。
   (4)高齢者。
   (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
   (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
   (7)次の症状のある人。 高熱、排尿困難
   (8)次の診断を受けた人。 
      甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・
      十二指腸潰瘍、緑内障

 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に
   相談してください
   (1)服用後、次の症状があらわれた場合
      〔関係部位〕 皮ふ       〔症状〕 発疹・発赤、かゆみ
      〔関係部位〕 消化器      〔症状〕 悪心・嘔吐、食欲不振
      〔関係部位〕 精神神経系   〔症状〕 めまい
      〔関係部位〕 その他      〔症状〕 排尿困難

   まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
   その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

   〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
   〔症状〕     服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、
             顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦
             しさ等があらわれる。
   〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
             中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
   〔症状〕     高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激し
             い症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
   〔症状の名称〕 肝機能障害
   〔症状〕     全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があ
             らわれる。
   〔症状の名称〕 間質性肺炎
   〔症状〕     空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困
             難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの
             諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の
             症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、
             医師の診療を受けること。)
   〔症状の名称〕 ぜんそく

   (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合

 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が
   見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
   口のかわき
効能・効果かぜの諸症状(発熱、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、たん、くしゃみ、
悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量下記の1回量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用して
ください。

 〔年齢〕      成人(15歳以上)
 〔1回量〕     2カプセル
 〔1日服用回数〕 2回(朝・夕)

 〔年齢〕      7歳以上15歳未満
 〔1回量〕     1カプセル
 〔1日服用回数〕 2回(朝・夕)

 ※7歳未満 服用しないこと

 (1)定められた用法・用量を厳守してください。
 (2)7~14歳に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用
    させてください。
 (3)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先
    で強くおして、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
    (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故
     につながります。)
成分・分量 4カプセル(成人1日量)中に次の成分を含んでいます。

 〔成分〕 解熱鎮痛剤:アセトアミノフェン
 〔含量〕 900mg
 〔作用〕 熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。

 〔成分〕 カフェイン剤:無水カフェイン
 〔含量〕 75mg
 〔作用〕 かぜによる頭痛をやわらげます。

 〔成分〕 非麻薬性鎮咳剤:デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
 〔含量〕 48mg
 〔作用〕 せき中枢に直接作用し、せきをしずめます。
      (麻薬ではありませんから習慣性がありません。)

 〔成分〕 気管支拡張剤:dl-メチルエフェドリン塩酸塩
 〔含量〕 40mg
 〔作用〕 気管支のけいれんをしずめてせきを抑え、気管支をひろげて呼吸を
       楽にします。

 〔成分〕 去たん剤:ブロムヘキシン塩酸塩
 〔含量〕 8mg
 〔作用〕 せきの原因となるたんを出しやすくします。

 〔成分〕 抗ヒスタミン剤:d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
 〔含量〕 3.5mg
 〔作用〕 鼻みず、鼻づまり、くしゃみをやわらげます。

添加物:無水ケイ酸、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、
タルク、アミノアルキルメタクリレートコポリマーRS、ステアリルアルコール、
ソルビタン脂肪酸エステル、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、
黄色5号、酸化チタン、ラウリル硫酸Na、ゼラチン
保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
 (2)小児の手の届かない所に保管してください。
 (3)他の容器に入れかえないでください。
   (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
 (4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
    なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に使用してください。
    (品質保持のため)
    *使用期限とは、内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期間をあ
     らわします。
問合せ先購入した薬局・薬店
グラクソ・スミスクライン株式会社
コンシューマーヘルスケア事業本部 お客様相談室
東京都渋谷区千駄ヶ谷4丁目6番15号
03-5786-6315
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
上記以外の時間で、誤飲、誤用、過量使用等の緊急のお問い合わせは
下記機関もご利用いただけます。
連絡先:(財)日本中毒情報センター 中毒110番
電 話:072-727-2499(24時間対応)

(製造販売元)
グラクソ・スミスクライン株式会社
東京都渋谷区千駄ヶ谷4丁目6番15号
contac.jp
包装別共通商品(JAN)コード12カプセル 4987246601344
24カプセル 4987246601351
メーカー名グラクソ・スミスクライン
内容量36カプセル
希望小売価格オープン価格
OTC医薬品分類指定第2類医薬品
毒薬・劇薬区分毒薬・劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分カプセル剤
小児用区分兼用
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

セルフメディケーション税制セルフメディケーション税制対象品

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。