ホーム  >  医薬品  >  風邪薬  >  喉の痛み・喉の炎症  >  粉薬  >  ノーエチW顆粒 20包

ノーエチW顆粒 20包

指定第2類医薬品

腰痛・関節痛・筋肉痛・生理痛など幅広い痛みの症状に有効に働きます。鎮静成分配合で、寝る前の服用は良く眠れ、痛みを忘れます。

20包

価格:
1,620円 (税込)

薬局受取り目安:通常3~4日以内にお届け予定


こちらの商品は、当サイトで予約した後、
お客さま指定薬局でのお受取りとなります。

 
LINEで送る

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。 場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。


商品の詳細情報

  • おくすりの飲み合わせ
  • 商品情報を印刷
  • 添付文書 (PDF)
商品概要 メーカー:ノーエチ薬品
商品名:ノーエチW顆粒 20包
医薬品分類:指定第2類医薬品
区分:OTC医薬品
小児用区分:兼用
薬剤形状:散剤・顆粒・粉末
内容量:20包
商品概要:腰痛・関節痛・筋肉痛・生理痛など幅広い痛みの症状に有効に働きます。鎮静成分配合で、寝る前の服用は良く眠れ、痛みを忘れます。
JANコード:4975687001229
商品コード:078328391
初回添付文書作成年月および改訂年月、添付文書版番号初回作成:2009/6
改訂:―
ご使用に際して、この説明文書を必ずお読みください。また、必要なときに読めるように大切に保管してください。
特徴◆通常の鎮痛剤に漢方薬の要素を取り入れたお薬です。
◆シャクヤク(芍薬)には、鎮痛・筋肉をほぐす作用が、カンゾウ(甘草)には消炎・抗けいれん作用があります。
◆腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛などいろいろな痛みに対し、有効に働きます。
◆生薬独特の味と風味を持つ飲みやすい顆粒剤です。
してはいけないこと■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
 (眠気があらわれることがあります)
4.服用時は,飲酒をしないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。
相談すること■相談すること
1.次の人は,服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる婦人。
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状がある人。
  むくみ
(8)次の診断を受けた人。
  高血圧、心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は,直ちに服用を中止し、この文書をもって医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)服用後、次の症状が現れた場合。

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる
偽アルドステロン症:尿量が減少する,顔や手足がむくむ,まぶたが重くなる,手がこわばる,血圧が高くなる,頭痛等があらわれる
ぜんそく

 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合。
効能・効果頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
服用間隔は4時間以上おいて下さい。

[年令区分:1回量]
15才以上:1包
11才14才:2/3包
7才10才:1/2包
●お子さまに服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
●用法及び用量をお守り下さい。
●7才未満のお子さまには服用させないで下さい。
成分・分量3包(2.4g)中   
〔成 分〕シャクヤクエキス 〔分 量〕200mg (内訳:芍薬2000mg)
〔成 分〕カンゾウエキス 〔分 量〕250mg(内訳:甘草1000mg)
〔成 分〕アセトアミノフェン 〔分 量〕900mg
〔成 分〕エテンザミド 〔分 量〕300mg
〔成 分〕無水カフェイン 〔分 量〕150mg
〔成 分〕アリルイソプロピルアセチル尿素 〔分 量〕180mg
〔添加物〕乳糖、リン酸水素カルシウム
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)お子さまの手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)
(4)使用期限の過ぎた製品は服用しないで下さい。
(5)1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用して下さい。
問合せ先本剤をご使用になり、何かお気づきの点がございましたら下記までご連絡いただきます様お願い申し上げます。
ノーエチ薬品株式会社
大阪府松原市高見の里4丁目8番16号
0120-31-0499
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
ノーエチ薬品株式会社
http://www.noechi.co.jp/top.html
http://www.noechi.co.jp/product/01.html
メーカー名ノーエチ薬品
内容量20包
希望小売価格1620円(税込)
OTC医薬品分類指定第2類医薬品
毒物・劇薬区分毒薬劇薬以外
農薬・動物薬区分農薬・動物薬以外
剤形区分散剤
小児用区分兼用
商品区分OTC医薬品
免責事項
【ご注意】
・上記掲載の商品説明は、価格に関する情報を除きメーカーまたは、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
・医薬品の使用にあたり、疑問・心配があるときは、必ず医師・薬剤師にご相談ください。
・株式会社e健康ショップ及びセルフメディケーション・データベースセンターは、当サービスを介して購入等を行った医薬品の服用により生じた健康被害について、一切の責任を負わないものとします。

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。